ЗЕЛЕНЫЙ СТУЛ УЖЕ ПОЛГОДА...ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ???

№237724 Зеленый стул уже полгода...Что же делать???
Дарья Жен., 26 лет. Москва
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста. Нам необходимо Ваше мнение и совет. Простите за длинное письмо….
Моему малышу 7 месяцев. Практически с рождения до 4 месяцев находился на смешанном питании из-за гипогалактии, с 5 полностью на ИВ. Со второго месяца у ребенка зеленый кал, периодически появляется очень неприятный запах. Сдавали на дисбактериоз несколько раз, с промежутком в 1 месяц, первые 5 раз были выявлены клостридии (с 4х10в 9 степени уменьшили до 4 при норме 3) лечили энтеролом, ставили кипферон в свечках. Во время лечения энтеролом (в течение 5 месяцев давали 4 курса по 10 дней кал становился нормального желтого цвета исчезал запах, после прекращения энтерола снова зеленый стул. Несколько раз сдавали капрологию, непереваренные остатки, жир все время, гастроэнтеролог назначал креон, но я давала только 7 дней, боюсь искуственных ферментов… результата никакого. На 7 месяце проверили капрологию, выявили эритроциты, бабушка забила тревогу (к сожалению….медик) проконсультировалась с гастроэнетрологом, выявили золотистый стафилококк и клостридии, испугались раздражения ануса, дали бедному ребенку ванкомицин 6 дней (я сопротивлялась, но бабушка напугала всякими возможными эрозиями, сдалась) Все время давали бифидо и лакто, после антибиотика тоже, в настоящее время прекратили, так как снова зеленый стул (периодически коричневый). После очередной консультации уже у другого гастроэнтеролога. Прописали для улучшения пищеварения хофитол, дюфалак и хилак форте. Сделали УЗИ брюшной полости (ж.пузырь, печень) все в норме, сдали кровь из вены, билирубин в норме, завышена щелочная фосфотаза ( сказали, причина рахит или желчный пузырь) и понижено железо. После хилак форте кал пожелтел но ненадолго…Кушает 6 раз в день небольшими порциями. 2-3 раза смесь (НАН, сейчас нестожен) по 180, 2 раза кашу (гречка, кукуруза, овсянка – на рис аллергия как мне показалось) 1 раз овощи 100-130 мг, 70 мг фруктов, творог, начинаю вводить мясо, пьет много воды или сок разбавленный 150, даже 200 мг в день. Ничего за последний месяц не прибавил (хотя весит нормально для своего возраста – 8400) Внешне здоровый, жизнерадостный, активный. Еще педиаторы говорят, что вы беспокоитесь, нормальный здоровый малыш, зеленый кал может быть на смесь. Но я раньше такого не слышала…Неужели можно считать нормальным Кал противного темно-зеленого цвета (иногда ярко зеленого) ужасный запах. Или неужели снова инфекция??? Сказали месяц не давать бифидо и снова сдать анализ, но не бесконечно же… ((( Нормально, что у него не переваривается еда? И что просто сидеть и ждать, как они предлагают? Я уже всю голову сломала, жаль ребенка – залечили бедного.
Посоветуйте, может снова сменить смесь (купила Нэнни на козьем молоке) может попить Наринэ? Или вообще не давать эту дурацкую смесь…Может найти козу и давать козье молоко или обычное из магазина + витамины? (пожалуйста не ругайте за антибиотик, знаю, что зря согласилась) Еще раз простите за длинное и нудное письмо, но буду очень благодарна за любой совет и любое проявленное к нам внимание. Спасибо
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
правильно педиатры говорят - при нормальных прибавках - а они у ва нормальные стул не нужно ковырять.

а на молоке будет только хуже - вред молокма до года доказан. вы бы лучше соки не вводили до года. лучше бы было. и зелень в стуле допускается у искуссвенников. это же не молоко. вот и реагирует на него так кишечник. вы бы почитали мой сайт - современные данные о всех бактериях в кишках и о томю когда и что и как лечить. и бабушка ваша пусть почитает. там новейшие данные

Сайт Детский Доктор, каталог статей
Другая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Вам лучше обратиться очно к педиатру, могу порекомендовать опытного.