ПРОБА МАНТУ

№785391 проба Манту
татьяна Жен., 29 лет. Беларусь Минск
Добрый день. Сейчас я готовлю документы ребенку для дет.сада. Ему сейчас 2,6. Врач сказала,что надо делать Манту. У ребенка есть прививка от туберкулеза (делали в роддоме). Но через год, этой ямочки от прививки практически не осталось. Врач говорила,что впоследствии, возможно надо будет переделывать прививку.
Скажите, если сейчас ему сделают Манту, могут ли быть какие-то осложнения? Или Манту и прививка не взаимодействуют?
Прямая специальность
Андрей Юрьевич. paediatrician, doctor Москва
paediatrician, doctor Москва
На пробу манту возможно аллергическая реакция, если её сделали неправильно (если делаете в поликлинике, там опытные мед сёстра)результат пробы манту покажет на сколько у вас после БЦЖ-М сформировался иммунитет от туберкулеза!
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Добрый день.Реакция Манту и вакцинация это разные медицинские процедуры. Для р. Манту, вследствие отсутствия постпививочного рубчика имеются прямые показания. Угрозы для здоровья эта процедура не несет.
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Делайте Манту спокойно, это не принесет вреда ребенку