ПАНТОГАМ РЕБЕНКУ

№796686 пантогам ребенку
вероника Жен., 30 лет. москва
Здравствуйте! Ранее мной был направлен вопрос об эффективности препарата Пантогам (вы написали что малоэффективен). У ребенка в 11 месяцев нарушение моторного развития: не говорит слоги, не собирает кубики, не машет «пока», только разбирает пирамидку, сидит, играет в ладушки. Наблюдаемся у невролога, который и назначил пантогам и кортексин. Тогда какие препараты в данном случае наиболее эффективны в отличие от пантогама? Или здесь помогут только занятия и еще раз занятия с ребенком мамы?
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Вы совершенно правы!Только занятия, терпение и время, ибо ни пантогам ни кортексин не полезными свойствами не обладают.
Другая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Позанимайтесь с дефектологом, поделайте точечный массаж, развивайте мелкую моторику, читайте ребенку книжки, показывайте картинки и разговаривайте с ним.