ТЕМПЕРАТУРА 37,2 ОКОЛО 2 МЕС

№843544 температура 37,2 около 2 мес
Ксения Жен., 9 лет. Астрахань
Здравствуйте. с января месяца именно сразу после каникул у девочки 9 лет периодически наблюдаю скачки температура во второй половине дня 37-37.2.......иногда и сутками не измеряю, определяю по лбу что нет темп...когда чувствую что тепленькая начинаю мерить..бывает так что 37,2..потом через час 36,5..потом опять 37,2 и держится неск часов. при этом ребенка ничего не беспокоит. в первой половине дня перед школой измеряю часто- 36,4......контролировать в первой половине дня не могу-школа....но сегодня воскресенье с утра 36,9, в 14 часов 37,2 и т.д......кровь и мочу сдавали в декабре-норма ...легкие слушали по 10 раз, лимфоузлы вроде не увеличены-смотрю сама...педиатр участковая говорит это норма..но раз 37-это уже воспалительный процесс...что еще проверить? весь инет перечитала- кто пишет на такую температуру и внимания обращать не надо. кто пишет надо обследоваться.....что конкретно еще надо проверить? кровь и мочу пересдадим..и стоит ли паниковать? Девочка очень гиперактивная, ходит в школу, изменение в поведении не вижу..на вопрос что болит говорит ничего..но иногда хочет поспать днем (очень редко)=списываю на усталость в школе...мерию двумя ртутными-показывают 37,2 одинаково и электронным-показывает 36.6.....
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Спрячьте термометр подальше.Доктор Вундерлих, установивший нормальный диапазон температуры, опубликовал свой труд в ещё 1866 г.Вундерлих установил следующие критерии температуры тела: температура меньше 36,6 - субнормальная, от 36,6 до 37,4 - нормальная (тем более во второй половине дня!!), от 37,5 до 38 - субфебрильная, свыше 38 - лихорадочная (фебрильная), выше 39,5 - "высокая" лихорадка, выше 42 °C - гиперпирексия. Понятия "субнормальной" и "нормальной" температуры затем стало принятым объединять - норма составляет от 35,8 до 37,4°. Это подразделение сохраняется и по настоящее время, хотя в отечественных медицинских учебниках имеется досадная неточность, переходящая из книжки в книжку: обозначение границ субфебрилитета пределами 37 - 38 градусов. Это, как показывает практика, вызывает массу проблем как у лиц, самостоятельно измеряющих температуру тела, так и у их врачей. Так что при хорошем самочувствии ребенка у него проблем нет.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Во- первых, температура может подниматься на фоне физической активности. Во - вторых, проверьте щитовидную железу( УЗИ, кровь на ТТГ и анти - ТПО). В третьих, сдайте кровь на СРБ, сиаловые кислоты. Если все показатели в норме, беспокоиться не надо.