ЭОЗИНОФИЛЫ 40 У МАЛЬЧИКА 4,5 ЛЕТ.

№893335 Эозинофилы 40 у мальчика 4,5 лет.
Евгения Жен., 38 лет. Россия Москва
Мальчик, 4,5 года. Доношенный. ГВ до 2,3 года. Рост - 110 см. Вес - 16,8 кг. Врожденная миопия лев. глаза. Все прививки по возрасту сделаны.
В период с 1,5 по 2,5 года было 3 эпизода «ложного крупа». Снимали приступы пульмикором (по рекомендации врачей скорой пом.).
Ходит в сад с 1,5 лет (ЦИПР, ГКП и с 3 лет на полный день).
С 3,5 года начал болеть - ангины, ОРВИ - все случаи с резким (буквально за несколько минут) поднятием температуры до 39-40С. Наблюдался у ЛОРа. Пролечили несколько отитов и тонзелитов. Диагноз аденоиды 3 степени.
В 3 года обследовался у Гастроэнтеролога. Анализы в поликлинике и (платно) копрограмма не выявили наличие глистной энвазии (хотя эозинофилы были 9).
Ребенок потенциальный аллергик, т.к. у мамы очень сильный Поллиноз (Береза, Осина, Орешник) - вплоть до астмы.
До сих пор у мальчика была замечена очень сильная аллерг. реакция на укусы насекомых (комаров). Несколько раз замечали небольшой конъюнктивит летом. В момент пыления березы явных признаков поллиноза не было.

На данный момент ребенок плохо ест. Часто жалуется на головную боль, иногда на боль в животе. Плохо спит, храп, апноэ.
Последний анализ крови (из пальца - поликлиника) выявил уровень эозинофилов, который меня сильно пугает.

Прокомментируйте пожалуйста, следует ли нам склоняться в сторону поиска глистной инвазии еще раз, или это уже точно именно аллергия на внешний или пищевой аллерген (и как ее выявить, если до 5 лет пока нельзя делать насечки)?

Анализ от 22.12.15 (ринит в активной форме):
СОЭ 18 мм/час
Гемоглобин 30,3 г/л
Эритроциты (RBC) 4,35 1012/л
Сред. объём эри-тов (MCV) 87 фл
Сред. сод. гем-на в эри-те (MCH) 38,3 пг
Сред. конц-ция гем-на в эри-те MCHC 347 г/л
Пок-тель распред-я эри-тов по объёму 13,5 %
Гематокрит (HCT) 0,388 %
Тромбоциты (PLT) 218 109/л
Сред. объём тромбоцитов (MPV) 7,7 фл
Пок-тель распред-я тромб-тов по объёму 13,8 %
Тромбокрит (PCT) 0,162 %
Лейкоциты (WBC) 0,5 109/л
Нейтрофилы NEU# 1 109/л
Эозинофилы EOS% 40 %
Базофилы BAS% 4 %
Моноциты MON% 9,9 %
Моноциты MON# 8,8 109/л
Лимфоциты LYM% 47,5 %
Лимфоциты LYM# 4,88 109/л

Два дня назад начались у ребенка сильные боли в животе (стул жидкий, но редкий). Во избежании воспаления аппендикса (или других страшных диагнозов), легли с сыном по «Скорой» в Русковскую больницу (Св. Владимира) в инфекционное отделение. Однако лечение нам проводили только смектой, и из анализов сделали только клин. анализ крови и анализ кала на рота/аденовирус (отрицательно). Остальные обследвования из-за праздников были не доступны, и не обещаны впринципе (сказали, станет полегче и выпишем вас просто). Мы выписались сами (боялась, что подхватим там вирусы или еще чего-нибудь, а отпаивать его смектой я и дома могу).
В анализе крови сделанном в больнице (от 03.01.16):
hb - 133
эр. - 4,5
tr - 294
L - 10,0
п/я - 8
с/я - 61
л - 26
м -5
СОЭ - 47мм
(все данные мне выдали от руки, поэтому в таком виде и переписываю). Эозинофилы в этом анализе просто не указали.
На данный момент ребенок немного восстанавливается, пьет аципол, ест овсяные каши и кефир (и очень активно белый хлеб почему-то). Кал уже оформленный, но все еще светло-бежевый.
Подскажите, какие еще стоит сделать анализы или к какому специалисту обратиться (педиатр в поликлиннике на нашем участке отсутствует, а временные прописывают виферон и антибиотик не вдаваясь в особенности течения болезни).

Заранее спасибо, очень надеюсь на ответ!
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Во- первых, сдайте кал на яйца глистов 3 дня подряд. Во- вторых, рассмотрите вопрос об удалении аденоидов. Здоровья они не прибавят ,особенно, если у ребёнка склонность к аллергии. Если глистов не найдёте, покажите ребёнка гематологу.