ВАКЦИНАЦИЯ

№981471 вакцинация
Дина Жен., 15 лет. москва
Подскажите пожалуйста в ответе мучащего вопроса.

Речь пойдет о прививки против гемофильной инфекции.

Нам до года не делали. Сказали нет ее. И сказали единовременно сделают в 1 год и 6 месяцев. Теперь говорят и в этом возросте нет и сделают поздней.

Если  в 1 год и 6 месяцев не сделают, то в каком возросте лучше потом сделать?

Осенью в садик.

И стоит ли ее делать? Читала, что она хорошая.

И теперь как ее нет, заведующая говорит, что вообще делают тем кто в зоне риска. Как это понять? Разъясните пожалуйста?

С ув.к Вам очень-очень жду ответа.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Она хорошая. Но делают её только до 5 лет. Эта вакцина входит в календарь прививок.
Прямая специальность
Юрий Загайнов. Педиатр, гомеопат, Флоротерапевт (Баха).ГНМ
Педиатр, гомеопат, Флоротерапевт (Баха).ГНМ
"Зона риска" , понятие крайне  условное для интерпретации и больше надуманное  .  Чем старше ребенок тем она менее нужна ! Да и вообще польза от  вакцинации этой "инфекции"  сомнительна .  Даже ваша заведующая вам "мягко советует" не ставить !?
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Прививка против гемофильной инфекции делается после года однократно. Не дефицитная, не особо дорогая. Можно сделать в любом мед.центре. Делается не только детям из группы риска. В прививочном календаре МО и Москвы - рекомендуется обязательно.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Все делают.
Другая специальность
Елена Бондарчук. Врач общей практики. Педиатр.
Врач общей практики. Педиатр.
Здравствуйте! Сейчас все дети условно в группе риска. У ребенка старше года и младше 5 лет вводится однократно.