ОСЛОЖНЕНИЯ ПОСЛЕ ИССЕЧЕНИЯ СВИЩА
№1032974 Осложнения после иссечения свища
Вячеслав Муж., 54 лет. Тамбов
26.11.2018 19:45
Добрый вечер! И снова я к вам за помощью. Уже шестой месяц длится моя проблема. В июне обнаружился парапроктит. Мне его вскрыли, чистили. Затем все заживало и через некоторое время все начиналось сначала. В августе с помощью ТРУЗИ обнаружили свищевой ход. 19 сентября сделали плановую операцию по иссечению свища, а заодно зашили и обнаруженную при операции трещину. После выписки были осложнения с геморроем, но постепенно все стало заживать. Я ходил в районную больницу, мне делали перевязки. Где-то через неделю опять внизу правой ягодицы припухло и покраснело. Наш хирург вскрыл, откачали гной+ обработали. Объяснил, что может где оставался затек (кармашек), но это пройдет. И опять все стало заживать. Ровно через два месяца после операции по иссечению свища мышца воспалилась еще раз. Мы поехали на консультацию к оперирующему проктологу, тот сказал, что такие случаи бывают, ничего страшного, надо лучше чистить. Приехали назад к нашему хирургу, он вскрыл, опять очищаем. У него мнение, что не дорезали свищ. Оба специалиста хорошие, но кому верить не знаю. Что можно сделать в данной ситуации? Как определить что является причиной возникновения гноя недорезанный свищ или недочищенная рана. Можно ли на данном этапе сделать ТРУЗИ или еще какое обследование? После операции прошло два месяца, не нарушим ли мы шов если сделаем ТРУЗИ? Заранее спасибо всем за ответы. Ваши ответы очень помогают и вселяют уверенность.

Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
 Трузи делать можно, но в каком состоянии рана и что делать - может сказать только врач проктолог. Если есть сложности на месте, просите направление в Москву, в ГНЦК.
Время создания: 27 Ноября 2018 07:15
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. причина рецидива парапроктита вероятно является не ликвидированный при иссечении свища затек в межсфинктерном пространстве.
При ТРУЗИ до операции нужно выявить не только свищевой ход, но и характер свищевого хода( степень сложности свища).
2. В настоящее время нужно обратиться в ГНЦ Колопроктологии, провести УЗИ(МРТ) дальше будет ясно в чем причина и что делать УЗИ анального канала никак не ухудшит состояние.
3.УЗИ(МРТ) нужно делать там, где есть специалисты которые знают патологию анального канала.
Время создания: 27 Ноября 2018 10:14
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
К сожалению, такова  вашего заболевания
Время создания: 27 Ноября 2018 10:40
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Причиной формирования новых очагов воспаления являются недренированные очаги. После вскрытия очага дальнейшее его ведение проводится на тампонах. Это позволит не допустить формирования новых очагов нагноения. А в плане диагностики оптимальным будет проведение МРТ с контрастированием. Если такой возможности нет - УЗИ промежности ректальным и линейным датчиком + фистулография.
Время создания: 28 Ноября 2018 13:51