КОЛОНСКОПИЯ (3 ГОДА ПОСЛЕ ИССЕЧЕНИЯ СВИЩА)

№1066534 Колонскопия (3 года после иссечения свища)
Влад Муж., 39 лет. Москва
Гастроэнтеролог направляет меня на колоноскопию, несвязанную с проктологическими проблемами прошлого, Но я опасаюсь последствий от введения зонда. Свищ иссекли в 2017, но заживание проходило очень долго, вплоть до того, что еще год назад в 2019 были проблемы с рубцом (кровоточил, пришлось лечится мазями). Сейчас ситуация стабильная, но не лучше ли сделать «виртуальную» колоноскопию (иное неинвазивное исследование)? Каково мнение экспертов? Спасибо.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Все проктологические прокблемы это не локальный процесс, а последствие нарушений работы ЖКТ в том числе толстой кишки. Поэтому гастроэнтероолог направляет на колоноскопию.
Если есть рубцовые изменения анального канала, конечно следует провести виртуальную колоноскопию, либо ирригоскопию.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Виртуальная колоноскопия не даёт информации о состоянии слизистой оболочки кишечника, перистальтике и тонусе кишки. Это всего лишь модель анатомического строения в каждом конкретном случае. Поэтому проведение ФКС несравнимо более информативно. Для того, чтобы оценить возможные риски проведения этой процедуры, необходимо посетить проктолога для проведения осмотра и УЗИ анального канала.