БОЛЬ В ЯГОДИЦЕ ПРИ ЗАПОРЕ 2-ПЕРВЫЙ ВОПРОС 03.11.2007 05:29

№11915 боль в ягодице при запоре 2-первый вопрос 03.11.2007 05:29
Ана Жен., 20 лет. Великобритания
Уважаемые Григор Сергей Вадимович, Александр Тимофеевич, Джанаев Юрий Архипович, большое спасибо за ваши ответы, я не ожидала увидеть их так быстро.
Насчет боли- возможно посещение туалета способствует её появлению- иногда она появляется минут через 10-20 после дефекации(но не во время), хотя иногда появляется без причины. Боль в ягодице всегда с левой стороны-иногда так же чувствуется в бедре/ноге, у врача вроде были подозрения на ишиас, но вроде не подтвердились, потому как у меня боль другого характера- монотонная(не стреляющая) , совершенно не усиливается при каких либо движениях/сгибах ноги или покашливании и утихает только сама по себе через пару часов.
Запором я страдаю уже год(начался после приемов антибиотиков, и возможно в следствии недостатка клетчатки) и почему-то не могу "восстановить" кишечник, хотя ем много клетчатки, бифидопродуктов(пробиотиков), пью два литра воды и довольно много двигаюсь. Первые месяцы пыталась обойтись без слабительных, но не успешно и в результате сильное натуживание, дефекация была с болью, стул с кровью, и я сейчас думаю, неужели это могло спровоцировать эту боль в ягодице? Но это было полгода назад, сейчас я до такого не допускаю(пью дюфалак/ напиток из клетчатки(вроде в России он называется мукофалк), и запоров при этом нет, однако боли в ягодице присутсвуют. К проктологу я могу попасть по направлению терапевта, а он видимо считает что я в нем пока не нуждаюсь. Большое спасибо заранее за ваши ответы и за такой полезный сайт.
Нетрадиционная медицина
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Ана!
Теперь проясняется. Похоже, что внутренний геморрой даёт Вам боль с такой иррадиацией. Но так как всё началось с лечения а/ми, то советую начать лечение с гомеопатического лекарства Сульфур 6 - по 7 гранул под язык по утрам 2 недели.
Прямая специальность
Джанаев Юрий Архипович. научный сотрудник Гос. Науч. Центра  колопроктологии РФ
научный сотрудник Гос. Науч. Центра колопроктологии РФ
К проктологу Вам попасть в любом случае нужно. Надо пожаловаться терапевту на выделения (частые) алой крови при дефекации, боли в анусе при дефекации (главное - не наболь в ягодице) и он вынужден будет Вас отправить к проктологу. Дело в том, что описанаая Вами клиническая картина односзначно не характеризует какое-то проктологическое заболевания - т.е. нужен осмотр. С ув. Ю.А. Джанаев