ДВЕ ТРЕЩИНЫ ПОСЛЕ РОДОВ

№282624 Две трещины после родов
Светлана Жен., 28 лет. Москва
Добрый день, доктор. У меня после родов случились две трещины в заднем проходе (диагноз поставил проктолог). Сначала я лечилась самостоятельно: Дюфалак, свечи Пастеризан, чернослив по утрам, подмываюсь с марганцовкой - помогает, но до тех пор, пока не идёт более плотный стул, который запором не назовёшь. Доктор прописала Мукофальк (мне не помогает даже 4 пакета в день), и свечи Гемовита, но опять эффект тот же: нет мягкого стула - сразу рвутся трещины. У меня проблема в том, что я кормлю грудью и придерживаюсь диеты, в которой мало слабящих продуктов. Меня беспокоит то, что я уже два месяца «сижу» на Дюфалаке, но трещины не заживают, максимум продержалась две недели без повторных разрывов. 3 Вопроса 1. как долго можно безопасно пить Дюфалак есть ли ещё методы послабления стула? 2. существует ли медицинский способ, который позволяет побыстрее заживить саму трещину?Что-нибудь типа луча или прижиганий? 3. почему возникает трещина? из-за слабых сосудов? очень надеюсь на ответ доктора
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Трещина-возникает вследствие чаще запоров, если трещина переходит в хроническое состояние, то необходимо оперировать. Главное в лечение трещины снять спазм внутреннего сфинктера, судя по Вашей ситуации это не происходит, следовательно- нужно решать вопрос радикально. Прижигание при лечении трещин не используются.

Д.фалак вы может применять дляительное , время.

Можно перейти на Транзипег или Форлакс.

Что касается Мукофалька- чем больше пакетов вы будуте применять тем больше придется пить воды иначе наступает парадоксальный эффект- запоры усилиаются.

Одним словом нужно вас обследовать и решать вопрос о хирургическом лечении.

Про трещину можете почитать у меня на сайте.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если назначенное Вам консервативное лечение не приводит к желаемому эффекту в течение 2-3х недель, то необходимо менять тактику лечения. Обычно в данной ситуации показаны лекарственные блокады в дополнение к свечам, микроклизмам и т.д. В подавляющем большинстве случаев анальные трещины (как острые так и хронические) при адекватно подобранном лечении весьма успешно лечатся консервативно и никаких манипуляций (прижиганий, иссечений и т.д.) проводить нет необходимости.
Что касается дюфалака, то любые слабительные средства (как растительного, так и искусственного происхождения) вызывают «привыкание кишечника» и дозировку требуется постоянно увеличивать вплоть до полного пареза кишечника.