ЗУД В ОБЛАСТИ АНУСА

№388072 Зуд в области ануса
Ирина Жен., 25 лет. Россия Петропавловск-Камчатский
Здравствуйте! у меня вот какая проблема! Мне 25 лет, почти 2 года назад на фоне полного здоровья появился навязчивый зуб в области ануса...проводила противоглистную терапию-без результата...анализы на гельминты также отрицательные. около года назад заметила, что зуд усиливается при наполнении прямой кишки...плюс появились спастические запоры...копрограмма с признаками умеренной ферментативной недостаточности! проводила лечение препаратами кишечной группы, пребиотиками, ферментами, энтеросорбентами...эффекта ноль
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Причинами зуда в области ануса могут быть:
· проктологические заболевания (геморрой, анальные трещины, свищи, остроконечные кондиломы, проктосигмоидиты, проктит, криптит, сфинктерит и т.д.)
· кожные болезни, дерматиты, половые инфекции, паразиты (глисты) и другие, включая системные заболевания (сахарный диабет, заболевания печени).
Лечение разное, в зависимости от причины. Точную причину можно выявить только после осмотра и обследования.
Вам необходимо обратиться на приём к проктологу, возможно потребуется консультация дерматолога.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Анальный зуд это вообще не заболевание, а симтом различных заболеваний( криптит, анальная трещина, сахарный диабет, проктит, половые инфекции). Поэтому нужно лечиться у специалистов- Проктологов, гастроэнтерологов и дерматологов. Запоры не лечат только пробиотика. Поэтому нужно выяснять причину запоров(копрограмм тут не основное). Поэтому обращайтесь к проктологу и гастроэнтерологу и начинайте решать свою проблему.
Прямая специальность
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
Обратитесь на прием к колопроктологу, или дерматологу. Анальный зуд может быть симптомом разных заболеваний. Для того, чтобы проводить лечение надо знать причину. Не занимайтесь самолечением. Сами Вы причину не выявите и не устраните.