ЗУД В ОБЛАСТИ АНУСА

№915323 Зуд в области ануса
Иван Муж., 29 лет. Москва
Добрый день!
При ходьбе (время от времени (по пару секунд, максимум наверное секунд 5-10), но ежедневно вот уже месяца три) испытываю зуд в области ануса. Каждый раз с разной стороны (слева/справа/выше/ниже). От времени суток не зависит. И только при ходьбе. Сидя/лежа/стоя никаких проблем и напоминаний об этом.
Как мне кажется, мне от этого помогает подмывание.

Помогите советом, чем попробовать полечиться и к какому доктору идти? Проктолог/дерматолог?

Спасибо!
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Иван, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, можно предположить наличие перианального дерматита. В указанной ситуации наиболее оптимально пройти консультацию обоих специалистов. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Причинами анального зуда могут быть:
• проктологические заболевания (геморрой, анальные трещины, свищи, остроконечные кондиломы, проктосигмоидиты, проктит, криптит, сфинктерит и т.д.)
• кожные болезни, дерматиты, ЗППП, паразиты (глисты) и другие, включая системные заболевания (сахарный диабет, заболевания печени).
Лечение разное, в зависимости от причины. Точную причину можно выявить только после осмотра и обследования.
Начинать нужно с обращения к проктологу, возможно потребуется консультация дерматолога.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Причины анального зуда разные, следует обращаться к проктологу и дерматологу( геморрой, анальная трещина, свищи, остроконечные кондиломы, проктосигмоидиты, проктит, криптит,
 кожные болезни) , проводя обследование включая лабораторное.
Лечение зависит от результатов обследование.
Начинаю лечение с гигиены промежности- душа после стула.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Соблюдайте водную гигиену после стула и обратитесь к проктологу.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология