ЗАПОР, БОЛЬ В ЖИВОТЕ, ТВЕРДЫЙ ЖИВОТ

№441211 Запор, боль в животе, твердый живот
Радик Муж., 24 лет. Новосибирск
Здравствуйте. Довольно длительное время болит живот, при чем боль, то иногда болит в одном месте, то начинает болеть весь живот и не поймешь где болит. Трудно ходить в туалет (есть позывы, но ничего не выходит - на время помогает только клизма). Так же тяжело отходят газы. В последнее время стал замечать что при клизме выходящее содержимое несет довольно неприятный запах.
Живот постоянно вздут и твердый как камень. Наблюдается так же такое ощущение как «отбили кишки» (если можно так выразиться), не говоря уже об общем физическом состояние организма (усталость, тяжело иногда дышать, иногда бросает то в жар, то в холод). С чего начать обследование для определения причины? если ли какие-нибудь способы облегчить данную ситуацию. Спасибо заранее за ответ.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Вам нужно обращаться к гастроэнтерологу и проходить обследование желудочно-кишечного тракта(гастроскопия+колоноскопия+УЗИ брюшной полости, обязательно смотреть сократимость желчного пузыря) . После обследования будет ясна причина и как ее устранить.
Прямая специальность
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
Вам незамедлительно следует обратиться к гастроэнтерологу. Вас надо обследовать.