ЛЕЧИМ ХОЛОДОМ ИЛИ ТЕПЛОМ?

№474842 Лечим холодом или теплом?
Денис Муж., 60 лет. Москва
В качестве средств консервативного лечения геморроя советуют, в т.ч. проктологи, принимать ежедневно прохладный восходящий душ на область ануса и промежности, ставить ледяные свечи, каждый раз после дефекации подмываться прохладной водой. Но в то же время: ежедневно принимать тёплые сидячие ванночки (37-38 градусов), ставить грелку на область промежности и ряд других тепловых процедур. Так всё же, лечим геморрой холодом или теплом? Почему такие разночтения у специалистов?
Другая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Геморрой, это все -же, венозное заболевание. Поэтому особых разночтений специалистов тут быть не может. Проведение гигиены области промежности, никак не относиться к лечению этого заболевания, скорее, профилактике. Лечением являются различные виды хирургического и безоперационного удаления геморроя, либо консервативная терапия, направленная купирование воспаление в геморроидальном узле. Лучше всего, не использовать для профилактики ледяную воду или кипяток. Всегда имеется золотая середина.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Температурный фактор в списке способов лечения геморроя находится на втором плане и зависит от вида геморроя, наличия либо отсутствия воспаления, наличия либо отсутствия отёка, эрозий, сопутствующей патологии аноректальной области. Всегда основным моментом в выборе способа лечения являлось и является устранение причины развития заболевания и обязательный комплексный подход к лечению с учётом последних достижений отечественной и мировой колопроктологии.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Все проктологи рекомендуют мыться, а не пользоваться бумагой!. Что касается темлых ванночек- есть определенные ситуации, при которых можно использовть теплые ваннойчки( это не относится к ситуации с острым тромбозом). Проблему лечение- следует не обсуждать-виртуально, а нужно после осмотра обсужать конкретные вопросы.