ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

№475905 После операции
Сергей Муж., 55 лет. Украина Днепропетровск
Добрый день! Прооперирован в мае 2007 по поводу аденокарциомы сигмовидной кишки путем внутрибрюшной резекции прямой кишки. Колоректальный анастомоз степлер №33. Предоперационная лучевая терапия - 3 сеанса. Около года назад появились боли в прямой кишке преимущественно справа на глубине пальца, отдающие в правую ягодицу, справа в низ живота. Колоноскопия, КТ органов брюшной полости и всех отделов позвоночника причины не установили. Стул нормальный, иных побочных явлений - нет. Прошел консультации проктолога, онколога-проктолога, уролога, хирурга - причины боли не установлены. Боли преимущественно в положении сидя и лежа. Как определить причины боли?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Суть вопроса в том, что Вы к сожалению не указали описание МРТ позвоночника, описание колоноскопии и МРТ органов малого таза. Причиной описанных Вами болей очень часто является развитие массивного спаечного процесса в малом тазу после операции. В результате чего в спаечный процесс захватываются органы малого таза (ободочная кишка, часть прямой кишки), а также забрюшинные фомирования (мочеточник, сосуды, а также пояснично-крестцовые нервные окончания).