У МЕНЯ ГЕМОРРОЙ ИЛИ АНАЛЬНАЯ ТРЕЩИНА?

№543125 У меня геморрой или анальная трещина?
Антонина Жен., 28 лет. Румыния Кушицы
Здравствуйте!
Меня тоже эта болезнь не обошла стороной. Я пока ещё не рожала, только в этом году собираюсь беременнеть. Мне 28лет, ранее бывали случаи, когда я испытывала боль при дефекации и после, но всё проходило. Я всегда после туалета и использования туал.бумаги подмывалась, как обычно теплой водой и детск.мылом или ср-вом д.инт.гигиены. И перед процессом дефекации наносила немного антисептического крема Боро-софт, чтобы процесс проходил легче. Был ежедневный стул. Но, к сожалению, я очень люблю острую пищу и это не очень хорошо сказалось на моем кишечнике. И, в конце ноября, после 2-х недель тайской кухни, у меня начались небольшие кровотечения при дефекации. Затем я постаралась не злоупотреблять, но через пару-тройку недель решила дней 10-12 посидеть на Кремлёвской диете, от чего начались запоры и моя ситуация резко усугубилась. И вот сейчас уже 15-16 дней у меня эта проблема. Я не ходила в туалет по 3 дня при диете, а потом буквально выдавливала из себя плотный кал. Затем решила попить слабительное, но после него ещё больнее было, видимо от кислоты кишечник раздражался ещё более. На прошлой неделе я хотела записаться к доктору, но пошли месячные и пришлось ждать 5 дней. К сожалению, я живу за границей и одной пойти к доктору не представляется возможным. А муж работает., поэтому мы сможем пойти только лишь на след.неделе . Вчера он мне купил мазь Прокто-Гливенол, т.к. боли после похода в туалет усиливаются в течение часа-двух и продолжаются в течение 10-12-ти часов. Резкая, острая боль, которая доводит меня до слез. Я делала примочки из ромашки, но только эффект охлаждения немного помогал.
Я стараюсь ходить в туалет раз в 2 дня, чтобы один день был у меня на «отдых». Но из-за этого первый кал очень твердый, хотя я пью воду, ем овощи, инжир, чернослив, перестала есть острую пищу. А сегодня прямо был кошмал, есть много калловых масс, а не могла их «разродить». Всё длилось в течение часа, я прямо не знала, что делать, лучше тужиться, чтобы это прошло и не оставлять застаиваться или же лучше не напрягать так, чтобы не было хуже. Что делать в такой ситуации, может попытаться ввести клизму с ромашкой, например? Но это болезненно. Я поняла, что нужно стараться ходить каждый день в туает, не сдерживать себя(т.к. позывы к дефекации часты, но я знаю, что будет сложно, а потом снова болезненно). Но сегодня особенно сложно было это сделать. Такое ощущение, что каловые массы лежат на дне моего кишечника, но анальное отверстие не может достаточно открыться и я промучалась час, чтобы немного выдавить из себя. После чего вся область была воспалена, даже нанося мазь снаружи, чувствовались воспалённые узлы внутри, как большие вздутые вены.
Что можно пить для обезболивания? И 3-4 дня назад у меня появилось что-то вроде прыща возле ан.отверстия, а 2 дня назад стал больше как папиломка и побаливает при прикасании. С чего начать обследование для определения причины?

Спасибо Вам, простите за длинное письмо.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
У вас анальная трещина, которая требует лечения у проктолога.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
У Вас все признаки хронической анальной трещины. Самолечение в данной
ситуации, мягко говоря, не уместно. При этом заболевании развивается
весьма стойкий спазм анального сфинктера. При этом нарушется не только
эластичность сфинктера, но и его кровоснабжение. Без вмешательства
проктолога Вам не обойтись. Иначе анальная трещина будет развиваться и
осложнится развитием параректального свища с последующим острым
парапроктитом. А это лечится только оперативным путём и только в
стационаре.