АЛАЯ КРОВЬ ИЗ ЗАДНЕГО ПРОХОДА

№543705 Алая кровь из заднего прохода
Дмитрий Муж., 26 лет. Москва
Здравствуйте!
У меня часто бывает вздутие живота и неполное опорожление кишечника. То есть каловые массы выходят не полностью, и через час иду в туалет снова. Причем часто позывы к дефекации возникают не мягко, а «схваткой».
Так же, бывает кровь в кале (ярко-красная) и на туалетной бумаге. Но не часто, несколько раз в месяц.
Хотелось бы узнать, что это может быть примерно?
И еще. Если проктолог назначит исследование, что лучше: рентген или колоноскопия? Безопасна ли она, ведь в кишечник трубка вводится, может поранить...
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Обследуйтесь- для каждого исследования есть свои показания. Решения о объеме исследования решает врач на основании осмотра. Отправляйтесь на консультацию к врачу. Там об определяет что следует делать из обследований.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Причин описанных Вами симптомов несколько, начиная с долихосигмы, дивертикулёза, полипа и т. д., заканчивая онкологией. Наиболее информативным в Вашей ситуации будет проведение колоноскопии, и только при необходимости дообследования — ирригография.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Требуется обследование. Выбирать не приходится. И то и другое несет разную информацию и одно другое дополняет