Медицинские консультации On-Line. Быстро, удобно, доступно.
Поиск: (запрос или номер вопроса)
Задать вопрос врачам

АНАЛЬНАЯ ТРЕЩИНА ПОСЛЕ РОДОВ

№548773 Анальная трещина после родов
Светлана
Жен., 24 лет.
Россия Бийск
Уже 5.5 месяцев борюсь с анальной трещиной...была у врача 4 месяца назад,была острая передняя трещина,назначено лечение: свечи метилурациловые плюс солкосерил,натальсид,облепиховые свечи,дюфалак до полугода...но то проходит,то нет...измучилась.. на 2 две недели забываю...потом опять...от слабительного,видимо,привыкание уже..привычная доза в 25-30 мл не помогает...увеличить?что же мне делать? Кормлю грудью...неужели операция?и когда ее делать,после прекращения кормления грудью или не важно? помогите,умоляю...
Евгений Алексеевич Загрядский. Доктор медицинских наук. Профессор. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Доктор медицинских наук. Профессор. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.

Перод грудного  вскармиливания  всегда  осложняется  появлением  запоров, на  фоне  чего  возникает  анальная  трещина. Это  состояние  усугубляет  слабость мышц  промещности, что опять же  связано  с родами. Вам  следуе постоянное  на  весь период  лактации  перейти на   прием  Форлакса( 1пакет  утром  и  вечером в  первые 2-3  дня, затем уменьшить дозу  до 1  пакета  ежедневно)+  потребление  пишевых волокон (пшеничные  отруби 1  ст  ложка  в день( ошпаривать кипятком  и добавлять в пищу-кефир, йгурт, каши).

Нужно  понимать- что  следует добиваться   ежедневного  " мягкого стула".  Обычно  трещина  заживает от 6-8 недель, далее  следует поддерживать  нормальный  стул.

Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Алгоритм решения на операцию можно найти на сайте www.moy-vrach.ru