ВОЗМОЖНЫЙ ЭНКОПРЕЗ ПОСЛЕ ГЕМОРРОИДЭКТОМИИ

№607156 Возможный энкопрез после геморроидэктомии
Марина Жен., 38 лет. Комсомольск-на-Амуре
Добрый день, уважаемые специалисты.
4 недели назад перенесла геморроидэктомию (9 узлов + трещина). До сих пор беспокоит две серьезные проблемы:
1. Нормальной консистенции, но очень частый стул (5 раз в день)
2. Отсутствие позывов дефекации и проблемы с удержанием как кала, так и газов. Самопроизвольного выделения кала нет, но я понимаю, что нужно в туалет, когда содержимое уже подходит к анусу. Понимаю я это по боли от травмированных операцией мест. В туалет приходится нестись сломя голову, т.к. пытаться терпеть уже поздно. Привязана к туалету целый день. Кроме того я боюсь, что когда раны заживут и не будет боли, я вообще не смогу контролировать процесс.
Диету соблюдаю. Оперировавший хирург говорит, что недержания быть не должно, т.к. мышцы сфинктера во время операции не травмировались. Предлагает принимать по одной таблетке с утра закрепляющих (лаперамид или имодиум) и выполнять упражнения на мышцы ануса. Я врачу доверяю, но всё равно в панике. Месяц после операции – достаточный срок, а улучшения по этим двум проблемам нет никакого совершенно.
Уважаемые доктора, у вас такой большой опыт… , подскажите:
1. Если такие проблемы в послеоперационный период типичны, то как долго они могут сохраняться?
2. Что ещё можно предпринять для улучшения состояния?
3. Может ли такое состояние всё же быть признаком энкопреза?
4. Если да, то возможно ли будет избавиться от него самостоятельно? Вряд ли у нас такое лечат, а до Москвы ох как далеко.

Спасибо.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Марина!1. как известно внутренних геморроидальных узлов только 3. Дополнительное скопление геморроидальной ткани встречается но не больше 2-х, поэтому 9 узлов не бывает. Если вам это сказал оперирующий хирург, то вероятно он плохо учился. Операция-Геморроидэктомия, предопределяет удаление геморроидальной ткани в определенных секторах прямой кишки. то есть на 3. 7 и 11 часах по условному циферблату. при правильно выполненной операции, реабилитационнный период составляет от 25 до 30 дней.2. невозможность удерживать каловые массы, это один из признаков недержания, в связи с этим необходимо обследование для уточнения причин недержания. для этого выполняется сфинктерометрия и УЗИ анального канала линейным ректальным датчиком3. в плане лечения- следует изменить характер питания, перейти на диету № 4+ прием ферментных препаратов+ гимнастика Кегеля.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Для полного выздоровления срок не достаточный. Кроме того, Вам удалили слишком много узлов, следовательно, срок выздоровления еще увеличится.Прогнозировать сроки выздоровления неблагодарное дело. Будьте готовы к 8 неделям после операции;Туалет заднего прохода холодной водой с мылом 2-3 раза в сутки и обязательно после акта дефекации. Ношение межьягодичной складке ватного гигиенического диска, подведенного к анусу;Никакого энкопреза у Вас нет (это заболевание детей), есть последствия травмы прямой кишки, ее нижних отделов;Прогноз для выздоровления благоприятный
Не травмируйтесь дополнительными исследованиями в период реабилитации. Можете заниматься ими после выздоровления, если сохранится у Вас такое желание.

Для
регуляции стула, кроме диеты, рекомендуются препараты: Дюфалак по 15-20
мл ежедневно или Форлакс (Транзипег), по 1 пакету ежедневно

Как
правило, доза может быть снижена после 2 дней приема в зависимости от
потребности больного. Клинический эффект наступает через 2 дня. Дозу или частоту приема увеличивают в том
случае, если в течение 2 дней приема препаратов не наблюдается улучшения
состояния больного.

Не следует использовать одновременно и слабительные и закрепляющие. Тут Вы точно перегнете палку. Выбирайте одно с адекватной дозировкой.

Много
полезной для себя информации Вы найдете
в разделе «Проктология» на сайте www.moy-vrach.ru.