БОЛИ В ЛЕВОМ БОКУ
№672281 Боли в левом боку
Эльвира Жен., 41 лет. Россия Казань
28.02.2013 18:53
Здравствуйте,уважаемый доктор!Делала по поводу запоров и болей в левом боку 5 лет назад ФКС-хронический колит,много слизи.Было так больно,что не передать словами.Больше я не могу на это согласиться.А сейчас меня беспокоит то же но прибавились боли в прямой кишке.Сходила к проктологу-тоже творожестое содержимое увидел.а также усилен сосудистый рисунок.Говорит,что надо пролечиться и далее на фиброколоноскопию.На данный момент лечение-микроклизмы с мазью Виш-го,системы с глюкозой и аминокапроновой кислотой,кальций хлористый,и Бион-3,фестал.Доктор,скажите,можно ли(я вычитала)вместо ФКС сделать виртуальную колоноскопию или с Барием рентген.Если нет,то может под наркозом?Или не стоит?А еще может попросить только не дальше сигмовидной посмотреть.Там у меня в левом боку всегда болит.Также кал у меня в последнее время уменьшился в диаметре,мягкой консистенции,т.к. ем много свеклы и т.д.По гинекологии незначительные спайки,и под вопросом незначительный узел типа миомы матки.Могут ли быть спайки в сигме?

Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. прежде всего следует дообследоваться, провести УЗИ брюшной полости(обязательно сотреть сократимость желчного пузыря), далее провести ирригоскопию это даст больше информации. Спайки не в сигмовидно кишке, а спаечный процесс в области левых придатков матки и естественной заинтересована сигмовидная кишка, поэтому ирригоскопия более информативна.
2. не очень понятно зачем микроклизмы с мазью Вишневского( она обладает местно раздражающим действием) а по описанию есть усиление сосудистого рисунка.
3. нужна коррекция терапии- назначение пищевых волокон(Фитомуцил, Мукофальк)+ спазмолитики(Дицител).
Время создания: 28 Февраля 2013 23:14
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Виртуальная колоноскопия возможна, хотя по качеству она менее информативна. Колоноскопия возможна и под наркозом (последнее время так и делают). Р-графия (с барием) тоже возможна, но она в вашем случае малоинформативна. Можно ограничиться и простой ректороманоскопией (осмотр кишечника до сигмы). Информации для общих выводов будет достаточно. "Спайки в сигме" не реальны. У Вас воспалительный процесс в кишечнике и лучше было бы, что бы Вами занимались не проктологи, а гастроэнтерологи.Более подробные разъяснения и
мотивированные рекомендации по лечению можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/ , после некоторых уточнений через личную переписку
Время создания: 01 Марта 2013 06:43