БОЛИ ПРИ ДЕФЕКАЦИИ И ПОСЛЕ НЕЁ

№689470 боли при дефекации и после неё
Ksu Жен., 21 лет. Россия Москва
Здравствуйте! В течение некоторого времени меня беспокоит следующая проблема: запор, длящийся от нескольких дней до недели; выделение небольшого количества крови и слизи после дефекации (иногда); зуд в области ануса; боли в анусе во время дефекации и после неё. Такое состояние наблюдается не постоянно, а периодами в течение полугода, при этом не всегда все симптомы проявляются одновременно. Принимаю в течение недели Форлакс, было временное улучшение на 2-3 дня, но боли при дефекации и после неё всё равно иногда присутствуют. Ранее были диагностированы заболевания по части гастроэнтерологии: признаки бескаменного холецистита, поверхностный гастрит и дуодено-гастральный рефлюкс. Соблюдаю диету номер 5. Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации? Можно ли без детального обследования порекомендовать какое-то лечение? Следует ли принимать слабительные средства (Форлакс, Дюфалак)?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Запоры, можут провоцировать развитие анальной трещины. Поэтому нужно не заниматься самолечением, а проводить лечение запоров с учетов той патологии ЖКТ и анальной трещины. Форлакс, относится к разряду осмотических слабительных расчитанных на длительный прием, однако одновременно следует проводить коррекцию функции ЖКт. Поэтому виртуального лечения трудно назначить без осмотра и обследования.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Первое, что следует сделать - отрегулировать стул. Для регуляции стула, кроме диеты (диета № 5 для этого не годится), рекомендуются
препараты: Дюфалак по 15-20 мл ежедневно или Форлакс (Транзипег), по 1
пакету ежедневно. Как правило, доза может быть снижена после 2 дней приема в
зависимости от потребности больного. Клинический эффект наступает через 2
дня. Дозу или частоту приема увеличивают
в том случае, если в течение 2 дней приема препаратов не наблюдается улучшения
состояния больного.

Расширенный
ответ с подробными разъяснения и мотивированными рекомендациями по лечению
можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/