ЧЕТЫРЕ УЗЛ

№730138 Четыре узл
Лиза Жен., 30 лет. Россия рф
Здравствуйте.Я была у проктолога и врач поставил диагноз - внутренние гемор. узлы II степени.Говорит три узла крупные один вообще сильно большой, еще четвертый тоже , ну ладно, говорит его в расчет не будем брать.Мне непонятно. читала в нете что только три узла у нас откуда мог взяться четвертый.Вопрос похожий уже был, но если вас не затруднит,уважаемые врачи, пожалуйста прокомментируйте данную ситуацию.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Где это Вы могли такое слышать? Нетю Вам показалось. Потенциальных геморроидальных узлов у человека множество. Они формируются из параректальных венозных сплетений в неблгоприятных условиях. Вот почему 100%-ного излечения нельзя ждать ни при каких операциях. Требуется следовать мерам по профилактике геморроя.

См. раздел «Проктология» на сайте www.moy-vrach.ru
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. внутреннее геморроидальное сплетение это нормальное анатомическое образование, которое закладывается на 7 неделе внутриутробного развития. К 30 годам, внутреннее геморроидальное сплетение окончательной формируется(см анатомию www.Doctor-Zagriadskiy.ru).
2. артериальное кровоснабжение внутренних геморроидальных узлов осуществляется 6 постоянными артериями, которые по паре формируют три внутренних геморроидальных узла. В некоторых случаях при аноскопии внутренний узел на 7 и 11 часах может выглядеть как дополнительный узел.
3. поэтому если предполагается проведение лигирования внутренних узлов латескными кольцами, то необходимо проводить 3-4 манипуляции.