ТВЁРДЫЙ КАЛ

№767448 Твёрдый кал
Александр Муж., 21 лет. Россия Тольятти
Здравствуйте. Меня зовут Александр, мне 21 год, рост 179, вес 89 кг, веду активный образ жизни, учусь экстернатом в

университете. Примерно 3 месяца назад, начались проблемы со стулом, а конкретно - твёрдый кал, но твёрдый кал не

весь, а только первая часть. Обратился в поликлинику к проктологу, он обнаружил острую анальную трещину и

посоветовал кушать побольше клетчатки, пить до 2,5 л. воды, попить 30 дней Форлакс и ставить 20 дней свечи

«Тамбуканские Адонис» гомеопатические перед сном. Прошло 30 дней, закончился форлакс и соответственно свечи, но кал

продолжал быть твердым. В течении нескольких дней я сделал видеогастродуоденоскопию, заключение: Косвенные признаки

грыжи пищеводного отверствия диафрагмы, Поверхностный гастрит, Дуоденит, Косвенные признаки патологии

гепатобилиарной зоны. Так же я сделал ультразвуковое исследование органов брюшной полости, заключительный диагноз:

умеренные УЗ-признаки хронического холецистита. Я снова обратился к проктологу, он сказал что нужно разбираться с

гастроэнтерологом. Гастроэнтеролог в свою очередь дал свои советы по питанию (завтракать в 6 утра, пить только

кипячёную воду, перейти только на овощи и варёную пищу) направил на анализы крови, мочи и колоноскопию.

Биохимический анализ крови показал, что глюкоза 4,50 ммоль, и холестерин 4,89 ммоль, анализ крови и мочи были в

норме. Так же гастроэнтеролог назначил, фитомуцил и йогулакт, но кал, даже после этого всего продолжал быть

твёрдым. Тогда я направился к терапевту в поликлинику и он сказал, что вся проблема в «патологии гепатобилиарной

зоны» и сказал, что если это вылечить, то пройдет гастрит и дуоденит. Выписал пропить, Дюфалак, хофитол, дюспаталин

и минеральную воду Ессентуки №17 только аптечную. Послабляющий эффект вроде бы был, но временный и после окончания

дюфалака, сразу пропал. За все эти 3 месяца мой рацион питания стал следующим: завтрак в 7:00 , до завтрака два

стакана воды, завтрак овощи, варёная свекла и овсяная каша на молоке; в 13 обед, суп и гречневая каша с варёным

мясом и варёной свеклой; ужин лёгкий, гречневая каша, салат из морской капусты с фасолью, овощи; между завтраком и

обедом, и обедом с ужином - лёгкий перекус в качестве йогурта активии и зелёного яблока. Посоветуйте пожалуйста,

что мне делать и что со мной не так, и куда мне обратиться за помощью, Доктор? Сил уже терпеть этот твёрдый кал

нету. Стоит ли мне делать колоноскопию? Заранее спасибо!
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ваше письмо требует много времени для анализа, осмысления и подготовки подробного и обоснованного ответа. Обстоятельные разъяснения и обоснованные индивидуальные рекомендации по лечению можно заказать здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Запоры(тр\вердый стул тоже входит в понятие заоры)- это признак нарушения функции ЖКТ( патологии желудка и печени).
Лечение начинают с изменения характера питания+ подбирают терапию
Для исключения патлогии толстой кишки-проводят полноценное обследование в том числе колоноскопию.