НЕЗАЖИВАЮЩИЕ АНАЛЬНЫЕ ТРЕЩИНЫ ПРИ ЯЗВЕ ЖЕЛУДКА

№802504 Незаживающие анальные трещины при язве желудка
Владимир Муж., 51 лет. Россия Брянск
Здравствуйте, месяц назад произошло внутреннее кровотечение, как оказалось, язва желудка, пролежал в больнице 11 суток, после выписки образовался геморрой, думал причина, прописанный Омез, пользовался свечами, геморрой, вроде как прошел, но остались анальные трещины, жжение в заднем проходе, позывы к мочеиспусканию, как при цистите, так же наблюдается немного крови на сфинктере после хождения в туалет. Уже две недели использую: сначала постеризан форте и натальсид- около недели, и три дня- проктозан. Один день чувствую себя хорошо, потом опять обострение. Что посоветуете, как долго может продолжаться подобное, возможно порекомендуете более действенное средство? Спасибо заранее, рассчитываю на ответ.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Описанная Вами ситуация свидетельствует о наличии целого комплекса заболеваний ано-ректальной + урологической природы. Поэтому для выбора оптимального объёма и тактики лечения необходимо провести полноценную диагностику у проктолога и уролога. И чем скорее – тем лучше.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Консервативное
лечение анальной трещины должно состоять из четырех компонентов: нормализация
стула (диета, стол 3 при запорах, стол 4 при диарее) + снятие спазма анального
сфинктера (0,2% Нифедипиновой или Нитроглицериновой мазь) + стимуляция
заживления раневого дефекта (самой трещины, в зависимости от ее состояния) +
нормализация микрокровотока в тканях за
счет использования флеботоников (Детралекс, Флебодия). Курс лечения - 8 недель.
Каждый элемент в отдельности результат лечения гарантировать не может.

Для
регуляции стула, кроме диеты, рекомендуются препараты: Дюфалак, по 15-20 мл
ежедневно или Форлакс (Транзипег), по 1 пакету ежедневно, или Мукофальк 3-6
пакетиков ежедневно, или Фитомуцил 6 г ежедневно и др., на Ваш выбор. Подбор
дозы индивидуальный. Как правило, доза может быть снижена/увеличена после 2-х
дней приема в зависимости от потребности. Клинический эффект наступает через 2
дня. Дозу или частоту приема увеличивают в том случае, если в течении 2-х дней
приема препарата не наблюдается улучшения состояния больного в виде
нормализации стула. И не торопитесь с выводом: "Не помогает!". Это
означает только то, что не подобрана доза.

+
Тримедат - регулятор моторики ЖКТ, 200 мг х 3 раза в сутки

Противоязвенное лечение следует продолжать, т.к. Ваши выводы о причинах трещин не правильные.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. цистита у мужчин не бывает, это как правило проявление цистита.
2. как правило при язвенной болезни возникают нарушения моторной функции ЖКТ, которые проявляются запорами, на этой фоне развивается анальная трещина.
Сочетанная патология должна лечится совместно у гастроэнтеролога, проктолога и уролога.
Курс: Омеза 20 мг утром не менее 14 дней+ Мотилиум 1 таб 3 раза в день до еды за 15 мин(21 день)+ прием Форлакса 10 грамм на ночь. Местное лечение на основании осмотра проктолога.