У МЕНЯ НЯК ДИСТАЛЬНАЯ ФОРМА

№811295 У меня НЯК дистальная форма
Анна Жен., 38 лет. СПБ
Здравствуйте,уважаемые врачи!!!!У меня НЯК дистальная форма!!!(поражение прямой кишки до ректосигмоидного изгиба).Продолжительность болезни примерно 4 года.Лечусь в основном местное лечение-очень хорошо помогают свечи с салофальком 2 раза в день(по 500 мг).Сейчас нет ни крови ни слизи,стул оформленный!!!!
У меня несколько вопросов:1.
Надо ли еще принимать таблетки с салофальком,что бы НЯК не распространялся дальше по толстой кишке????
2.Можно ли делать перерывы в лечении-периодически от салофалька у меня сильно болит желудок(у меня также эрозивный гастродуоденит)???
3.Какова вероятность развития рака при НЯК????Слышала,что НЯК считают предраком толстого кишечника????
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ваши вопросы следовало бы задать лечащему врачу. если салофальк плохо переносится, то следует ограничиться его ректальным введением;Можно делать перерывы, см. листок-вкладыш к препарату;НЯК является предраковым заболеванием, но это не говорит об обязательном развитии рака на этом фоне. Такая вероятность незначительная.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. НЯК это хроническое, пожизненное заболевание с периодическими обострениями как правило 2 раза в год. В этой связи пациенты должны быть под диспансерным наблюдением проктолога.
2. При обострении заболевания, которое можно диагностировать только на основании ректоскопии (без подготовки) определяется тактика лечения.
В период обострения ограничиваются местным лечением Саловальком(свечи, пена, клизмы)- общая доза 1,5 грамма в сутки+ Мукофальк. При наличии Эрозивного гастрита целесообразно к лечению добавить Мотилиум (1тх3-21 день+ Парием 20 мг утром). Курс лечения Салофальком как правило составляет 6-8 недель, после стихания обострения, подтвержденное эндоскопией дозу салафальк снижаюю до 1 грамма на 4 недели.
Профилактически лечение проводят через 4-6 месяцев.
проилактические лечение и наблюдение врача, гарантирует от обострения и развитии рака толстой кишки