ХРОНИЧЕСКИЙ КОЛИТ?

№836265 Хронический колит?
Тимур Муж., 30 лет. Москва
Здравствуйте! В августе-сентябре заметил кровь из ануса как при дефекации, так и вне ее.
В первый раз кровь была после стула(были небольшие боли в животе), на бумаге. В сентябре заметил кровь вне дефекации(при ходьбе почувствовал, что в области ануса влажно - оказалось кровь). На приеме у проктолога диагностирован проктит, назначены свечи натальсид. Проктит и зуд был вылечен, но начались постоянные выделения из ануса(прозрачные, либо желто-коричневые - калового цвета). Кровь появляется где то раз в 3-4 недели. Стул - в большинстве случаев двухмоментная дефекация(2 раз через 15-20 мин после первого). Приплюснутой формы, причем первая порция может выйти более менее оформленная, а вторая уже лентовидная.
Была сделана колоноскопия. По результатам: Просвет кишки на всем протяжении не нарушен. Складки выражены, эластичны. Тонус кишки повышен. Слизистая гиперимирована, с выраженной контактной кровоточивостью. Сосудистый рисунок резко выражен. Диагноз: Грубой органической патологии не выявлено. Хронический колит. Хронический геморрой 1 степени.
После колоноскопии наблюдаюсь у гастроэнтеролога(диета, сульфасалазин, микразим, метронидазол).
Также был у проктолога с жалобами на периодическое появление крови и постоянное «мокнутие» в области заднего прохода.
Рекомендовано:
1)Свечи сульфасалазин(нет в аптеках) либо пентаса, затем свечи постеризан.
2)Закофальк (2 таб по 2 раза в день) 1 месяц
плюс рекомендованы флеботоники в теч 3 месяцев.

Скажите, правильно ли подобрано лечение и может ли хронический колит быть причиной ежедневных выделений из ануса?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Нет, не может! Следует поискать другие причины.

В Вашем состоянии хороший эффект можно получить при пользовании
ватным гигиеническим диском (марлевой салфеткой, ватой) подведенным к анальному
отверстию и оставленным в межъягодичной складке. При этом Вы будете иметь
возможность поддерживать анальную область в сухом состоянии, следить за
количеством и характером выделений, а так же уточнить место выделений, что
Важно для более точной диагностики Вашего состояния.

Следуйте всем правилам по профилактике геморроя. Подробная
информация на сайте www.moy-vrach.ru, в разделе "Проктология"

Для получения расширенных ответов, а также по поводу уточнений и
дополнительных вопросов обращайтесь
сюда: www.moy-vrach.ru/pmu/ или в
личку на Consmed.ru (щелчок левой кнопкой мыши по фото
консультанта или иконке-конвертику под фото)
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. "Слизистая гиперимирована, с выраженной контактной кровоточивостью. Сосудистый рисунок резко выражен.
Диагноз: Грубой органической патологии не выявлено. Хронический колит. Хронический геморрой 1 степени. Как это нет патологии. Это опискание НЯКа
поэтому лечат Салофальком 2-4 грамма в сутки+Закофальк (2 таб по 2 раза в день) 1 месяц+ Мукофальк
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Тимур, доброго времени суток. Судя по описанию колоноскопии и симптомам речь должна о впервые выявленном воспалительном заболевании кишечника, т.е. о неспецифическом язвенном колите. Лечение заболеваний данной группы заключается в соблюдении строгой диеты, исключающей острую, грубую пищу, алкоголь, молоко; в проведении местной и общей терапии препаратами парааминосалицилловой кислоты (ПАСК) - сульфасалаин, месалазин (таблетки или гранулы, свечи или пена). После минимального 2х месячного курса проводится эндоскопических контроль (ректоскопии, колоноскопия). С уважением, проктолог Завалин А.В.