ЗУД В ЗАДНЕМ ПРОХОДЕ-ГЕМОРРОЙ ИЛИ?

№846925 Зуд в заднем проходе-геморрой или?
Евгений Муж., 33 лет. Россия Сочи
Здравствуйте!Меня зовут Евгений,мне 33 года.Проблема такого характера, беспокоит зуд в заднем проходе уже на протяжении 4-х лет.Первые два года беспокоил редко,раз в 4-е,5-ть месяцев,на 3-ий год чаще и сильнее.Особенно он усилился на 4-ый год когда я уехал в другой город на поиск работы и два месяца питался в основном бичпакетами,дешераком(возможно это совпадение)но после этого зуд стал в разы сильнее и чаще и я побежал в аптеку.Что тогда за мазь купил не помню,но с тех пор только мазями разными и спасаюсь.Но это все временно и не лечит.Из-за этого зуда замечаю что у меня какое то нервозное состояние становится.Пробовал мазь проктоседил,безорнил,облепиховые свечи,а в последнее время если появляется зуд,пользуюсь гепариновой мазью.После применения любой мази,зуд почти мгновенно проходит и не беспокоит некоторое время,может даже месяц не появляется,а может появится и несколько дней подряд мажу.После стула зуд соответственно становится сильнее..Я сомневаюсь что это из-за геморроя т.к шишка появляется ооочень,очень редко,раз в 8-мь месяцев и больше,обычно при простуде.Прочитал,что лучше не пользоваться туалетной бумагой и мылом,так и делаю,мою просто холодной водой.Глистов не разу после стула не видел,да и зуд отличается от зуда когда глисты если вспомнить детство.Единственное что я точно обнаружил во время когда мазал пальцем задний проход 2см во внутрь что то нащупал пальцем совсем небольшое и на ощупь типа бородавки что ли или прыща,мне не показалась поверхность гладкой и я точно уверен,что причина зуда именно от этого,но что это такое понять не могу.Еще я очень много времени провожу сидя за компьютером и зуд не беспокоит.Заметил,что когда именно иду гулять через некоторое время он начинается,не сильный но все же есть и это неприятно..Еще дополню информацию по болезням которые у меня были,может это пригодится что бы быстрее понять от чего у меня такие проблемы,может связано как то.Я болел простатитом,но пролечился и все норм.Язва двенадцатиперстной кишки,тоже вылечил и два года уже не беспокоит.Холецистит и панкреатит,лечил,но вылечил ли не знаю,навряд ли.Липомы есть и продолжают изредко появляться в разных местах.Очень сильно прошу мне помочь.Буду рад просто вашим предположениям.Не посылайте меня к врачу,мог бы пойти,не создавал бы тему здесь и не задавал бы такой вопрос.Помогите пожалуйста!
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Евгений, доброго времени суток. При исключении других возможных причин (геморрой, трещина, глистная инвазия, нарушение кишечной флоры, грибковое поражение), речь идёт о первичном анальном зуде. Его лечение требует строгого соблюдения гигиены перианальной области с водными растворами антисептиков, применения местных мазей со стероидами (гидрокортизон глазная, тридерм, белогент), системно - антигистаминных препаратов 3-4го поколения. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Не очень понятно что значит VIP- вопрос?

1. зуд заднего прохода имеет разные причины-криптит, анальная трещинаЮ свищ прямой кишки, заболевание кожи-кандидоз,псориаз, герпес, перианальный дерматит, болезнь Боэна и др, зуд кожи может возникать при сахарном диабете и пр.
2. при каждой ситуации свое лечение
3."Я болел простатитом,но пролечился и все норм"- это хроническое состояние с периодами обострения
-Язва двенадцатиперстной кишки,тоже вылечил- язвы нет, а вот болезнь осталась.Отсутствие жалоб не является критерием обострения.
При каждой ситуации свое лечение:
общий принцип- регуляция стула не допускать запоров и диареи
-гигиена промежности
в зависимости от изменениях на коже свое лечение- при влажной экземе- примочки с 2%борной кислотой, при сухой экземе- мази- Целестодерм, Тридерм.
при любой ситуации-нужен осмотр дерматолога и проктолога.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Причин анального зуда великое множество и для успешного лечения их надо установить. Вслепую это сделать трудно, фото уточнило бы картину. Но вот некоторые рекомендации, которые позволят облегчить Ваше состояние: В Вашем состоянии хороший эффект можно получить при пользовании ватным гигиеническим диском (марлевой салфеткой, ватой) подведенным к анальному отверстию и оставленным в межъягодичной складке. При этом Вы будете иметь возможность поддерживать анальную область в сухом состоянии, следить за количеством и характером выделений, а так же уточнить место выделений, что Важно для более точной диагностики Вашего состояния; Попробуйте мазь \"Тридерм\", если раньше не пробовали. Следуйте всем правилам по профилактике геморроя. Подробная информация на сайте www.moy-vrach.ru, в разделе \"Проктология\"
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Евгений. Вся проблема в том, что у Вас так и не выяснена причина зуда, а это главное. Поэтому и мази оказывают только временный эффект.
Причинами анального зуда могут быть:
• проктологические заболевания (геморрой, анальные трещины, свищи, остроконечные кондиломы, проктосигмоидиты, проктит, криптит, сфинктерит и т.д.)
• кожные болезни, дерматиты, ЗППП, паразиты (глисты) и другие, включая системные заболевания (сахарный диабет, заболевания печени).
Лечение разное, в зависимости от причины. Точную причину можно выявить только после осмотра и обследования.