ОБОСТРЕНИЕ КОЛИТА ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№946476 Обострение колита при беременности
Вероника Жен., 24 лет. Россия Москва
Добрый вечер, мне 24 года. У меня такая проблема: нахожусь на 7,5 месяце беременности. Последние 2,5-3 недели обострился колит (проктосигмоидит) диагноз поставлен на основании 2-х фиброколоноскопий с биопсией 2 года назад после перенесенной ветряной оспы (язвенного колита и болезни крона нет) однако, обострения бывают до 5 раза в год , но не длительные 2-4 дня. Проявляется в виде повышенного количества слизи и прожилок крови в кале. Конкретно сейчас это обострение не проходит 3 недели , стало тяжело со стулом и так же выделяется небольшое количество прожилок. Появилась боль в левом боку при небольшом надавливании, особенно усиливается, если ребенок попадает именно туда. Диету соблюдаю - газированные продукты, жареные, острые , кислые итд итп не ем.Стоит ли беспокоиться по этому поводу? Возможно ли мое состояние связано с беременностью? Буду благодарна за ответ
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Причина Вашего состояния - в проблемах со стулом. Регулируйте стул!
Регуляция стула
Для регуляции стула, кроме диеты (диета, стол 3 при запорах, стол4 при диарее), при привычных запорах рекомендуются препараты: Дюфалак, по 15-20
мл ежедневно или Форлакс (Транзипег), по 1 пакету ежедневно, или Мукофальк 3-6
пакетиков ежедневно, или Фитомуцил 6 г ежедневно и др., на Ваш выбор. Подбор
дозы индивидуальный. Как правило, доза может быть снижена/увеличена после 2-х
дней приема в зависимости от потребности. Клинический эффект наступает через 2
дня. Дозу или частоту приема увеличивают в том случае, если в течении 2-х дней
приема препарата не наблюдается улучшения состояния больного в виде
нормализации стула. И не торопитесь с выводом: "Не помогает!". Это означает
только то, что не подобрана доза. Все лекарства не всасываются, а действуют
только в просвете кишечника, поэтому рекомендуются беременным и кормящим.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
При обострении колита (любого его вида) необходимо соответствующее лечение, а во время вынашивания беременности - тем более.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Беременность меняет гормональный фон, естественно меняется характер моторики толстой кишки, поэтому появляется склонность к запорам. Поэтом следует соблюдать режим питания беременной женщины -"газированные продукты, жареные, острые , кислые итд итп не ем". Это и здоровым не рекомендует.
Необходимо добавить прием пищевых волокон-Фитомуцил норм 5 грамм в день и обратиться к гастроэнтерологу для получения лечебных рекомендаций.