МОЖНО ЛИ ДЕЛАТЬ КЛИЗМУ ПРИ ПОНОСАХ

№953110 Можно ли делать клизму при поносах
Екатерина Жен., 42 лет. Россия Владимир
Здравствуйте!
Моей маме 67 лет. Уже 3 месяца у неё жидкий стул с периодичностью 2-3 раза в неделю, но иногда доходит до нескольких раз в день. Плюс к этому она похудела на 5 кг и очень из-за этого переживает. Жидкий стул без крови и гноя. Сопровождается несильными болями в левой нижней части живота и сильным метеоризмом с урчанием. Бывает после еды изжога.
По назначению гастроэнтеролога пила дюспаталин, линекс, пангрол, сейчас пьёт энтерол и омепразол. Стул остаётся таким же, урчание в животе не пропадает. Температура тела в норме. Анализ крови в норме. Анализ кала на скрытую кровь отрицательный. Живот мягкий, не вздутый (осматривал гастроэнтеролог). Конечно, надо бы сделать фиброгастроскопию и колоноскопию, но у мамы нарушение ритма сердца, поэтому эти процедуры ей запрещены. Остаётся рентген желудка и ирригоскопия. Вот в связи с этим у меня вопрос. Для проведения ирригоскопии необходимо сделать несколько очистительных клизм. Не осложнит ли эта процедура состояние мамы, которая и так страдает от поносов? Не нанесут ли клизмы ей вред? Я слышала, что у них есть противопоказания.
С уважением, Екатерина.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
По описанию есть серьезная проблема в левых отделах толстой кишки.За 3 месяца давно можно провести обследование. От клизм нарушение ритма не будет.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Не зная истинной причины учащённого стула, делать очистительные клизмы нельзя, так как крайне высока вероятность развития очень серьёзных осложнений. Начинать необходимо с проведения УЗИ органов брюшной полости + малого таза, ФКС и копрограммы.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Есть настоятельная необходимость проведения колоноскопии или ирригоскопии. Бояться мерцательной аритмии при проведении клизм не следует. Есть настоятельная необходимость исключить/подтвердить рак сигмовидной кишки. Таким образом, отказ от этих исследований усугубит состояние вашей мамы. Перспектив улучшение ее состояния нет.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Подготовить маму к колоноскопии или ирригоскопии можно препаратом фосфо ффлит сода.