МОЖНО ЛИ ДЕЛАТЬ КЛИЗМУ ПРИ ПОНОСАХ
№953110 Можно ли делать клизму при поносах
Екатерина Жен., 42 лет. Россия Владимир
30.12.2016 21:37
Здравствуйте!
Моей маме 67 лет. Уже 3 месяца у неё жидкий стул с периодичностью 2-3 раза в неделю, но иногда доходит до нескольких раз в день. Плюс к этому она похудела на 5 кг и очень из-за этого переживает. Жидкий стул без крови и гноя. Сопровождается несильными болями в левой нижней части живота и сильным метеоризмом с урчанием. Бывает после еды изжога.
По назначению гастроэнтеролога пила дюспаталин, линекс, пангрол, сейчас пьёт энтерол и омепразол. Стул остаётся таким же, урчание в животе не пропадает. Температура тела в норме. Анализ крови в норме. Анализ кала на скрытую кровь отрицательный. Живот мягкий, не вздутый (осматривал гастроэнтеролог). Конечно, надо бы сделать фиброгастроскопию и колоноскопию, но у мамы нарушение ритма сердца, поэтому эти процедуры ей запрещены. Остаётся рентген желудка и ирригоскопия. Вот в связи с этим у меня вопрос. Для проведения ирригоскопии необходимо сделать несколько очистительных клизм. Не осложнит ли эта процедура состояние мамы, которая и так страдает от поносов? Не нанесут ли клизмы ей вред? Я слышала, что у них есть противопоказания.
С уважением, Екатерина.

Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
По описанию есть серьезная проблема в левых отделах толстой кишки.За 3 месяца давно можно провести обследование. От клизм нарушение ритма не будет.
Время создания: 31 Декабря 2016 01:04
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Не зная истинной причины учащённого стула, делать очистительные клизмы нельзя, так как крайне высока вероятность развития очень серьёзных осложнений. Начинать необходимо с проведения УЗИ органов брюшной полости + малого таза, ФКС и копрограммы.
Время создания: 31 Декабря 2016 08:44
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Есть настоятельная необходимость проведения колоноскопии или ирригоскопии. Бояться мерцательной аритмии при проведении клизм не следует. Есть настоятельная необходимость исключить/подтвердить рак сигмовидной кишки. Таким образом, отказ от этих исследований усугубит состояние вашей мамы. Перспектив улучшение ее состояния нет.
Время создания: 31 Декабря 2016 09:31
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Подготовить маму к колоноскопии или ирригоскопии можно препаратом фосфо ффлит сода.
Время создания: 31 Декабря 2016 11:34