СКРЫТАЯ КРОВЬ В КАЛЕ

№977258 скрытая кровь в кале
Дарья Жен., 27 лет. Москва
Добрый день!

Я достаточно часто страдаю запорами. Месяца два назад мне показалось, что увидела в кале прожилки крови. Я очень испугалась и сдала капрограмму и анализ на скрытую кровь. Крови обнаружено не было. В то время я употребляла достаточно много свеклы, из чего я сделала вывод, что это из-за свеклы. Но вот на днях я опять увидела сходные симптомы, свеклу не ела, но употребляла большое количество помидоров. Решила все равно на всякий случай сдать капрограмму и анализ на скрытую кровь. Результат оказался положительным! Я очень сильно волнуюсь, стоит ли предполагать самое худшее? Ниже привожу вам результаты анализов (указываю только те результаты, которые отклоняются от нормы):
капрограмма:
Реакция на скрытую кровь положительно
Мышечные волокна без исчерченности скудно
Жирные кислоты скудное количество
Мыла скудное количество
Растительная перевариваемая клетчатка немного
Растительная неперевариваемая клетчатка умеренное количество
Слизь в кале скудно
Эпителий единичные в препарате
Дрожжевые грибы умеренно
Эритроцитов выявлено не было

Анализ на скрытую кровь:
Гемоглобин в кале обнаружено
Гаптоглобиновый комплекс не обнаружено
Заранее благодарна за ответ!
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. "стоит ли предполагать самое худшее?"- А что самое худшее.
2. для получения адекватных результатов на скрытую кровь, необходимо в течение 3-4 дней исключить пищу содержащую белковую пищу, далее трижды сдают анализ.
3. "Я достаточно часто страдаю запорами "- вот эта проблема которая вас должна волновать. Поэтому не анализы следует сдавать, а проводить обследование ЖКТ для уточнения причину функцциональных запоров.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Пройдите колоноскопию и обратитесь к гастроэнтерологу.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Прожилки крови при запорах вполне закономерное явление ние. Peгулируйт е стул!