ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЧИНЫ БЕСПЛОДИЯ + ТРИХОТИЛЛОМАНИЯ

№612495 Психологические причины бесплодия + трихотилломания
Екатерина Жен., 32 лет. РФ Екатеринбург
Добрый день, Олег Иванович!
Мне 32 года, самостоятельно я не могу забеременеть уже несколько лет (непроходимы обе трубы). Прошла уже 2 попытки ЭКО, но обе безрезультатны. Врачи говорят, что и в том, и в другом случае, шансы на беременность были очень высокие, так как обычные причины неудач отсутствуют.
Сама я понимаю, что причина в чем-то другом. Как будто я сама не разрешаю себе стать матерью. Очень хотелось бы понять причину и снять этот запрет. К сожалению, сознательными методами (беседы с психологом) это не получилось.
Сможете ли Вы мне помочь при помощи, например, гипнотерапии?
P.S. От постоянного напряжения я опять начала выдергивать волосы на голове. Такое уже случалось, когда мне было 12 лет и с мамой произошел несчастный случай. Постепенно я сама отучилась дергать волосы, и вот теперь опять. Тянет нумолимо.
Очень надеюсь на Вашу помощь.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Екатерина!В подобных вопросах, очень сложно (если не сказать - невозможно!), дать какую то оценку происходящему - виртуально. Владея только тем минимумом информации, что Вы изложили в своем письме. У каждого физического заболевания - есть истинная психологическая причина. У бесплодия например, это слишком сильное, болезненное желание женщины - иметь ребёнка и сопутствующие этому страхи. Достаточно лишь создать спокойное, мудрое отношение к родам и материнству, и бесплодие проходит так же внезапно, как и началось. Безусловно, исключать невротическую составляющую (как впрочем, и эндокринологическую (гормональную), и гинекологическую, и генетическую и т.д.) - исключать в категоричной форме нельзя. Необходимо комплексное и объективное обследование, в том числе, и врачом психотерапевтом-психиатром.Были ли Вы на очной консультации, именно у врача-психотерапевта? Уж с нервной трихотилломанией, грамотный специалист, наверняка бы помог Вам совладать. Это же азы психотерапевтической практики любого врача-психотерапевта?!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вам в большей степени показана психотерапия! Подобные проблемы нужно решать в ходе такой работы.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Для успешной работы вам стоит для начала снизить психоэмоциональное напряжение, тревогу, в этом может помочь например, метод мышечной релаксации по Джекобсону.
В остальном лучше на мой взгляд методы психотерапии, не основанные на гипнозе.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото
заключения