НЕЯСНАЯ БОЛЬ

№753829 неясная боль
ксения Жен., 26 лет. Россия Ульяновск
здравствуйте,я девушка 25 лет.около года назад у меня внезапно появились такие симптомы:боль в груди,головокружение,слабость,все поплыло перед глазами,было ощущение что не хватает воздуха,предобморочное состояние.прошла обследование поставили диагноз:ВСД по гипотоническому типу.назначили афобазол,мексидол,грандаксин,все лечение прошла.недели через 2 после первого приступа появилась боль в груди,иррадиирующая в левое плечо,под левую лопатку,4 и 5 палец левой руки.пошла на прием к кардиологу,сняли экг,провели мониторинг,диагноз:нцд.сказала продолжить ранее назначенное лечение.приступы повторялись.затем появились боли в шейном и грудном отделе позвоночника,консультировалась с неврологом,диагноз:дорсопатия,распространенный остеохондроз позвоночника,из обследования прошла рентген шейного отдела:нестабильность шейных позвонков.назначили:мильгамму,нимесил,актовегин, фзл,после лечения стало легче,но через месяц все повторилось плюс ладони покрылись красными пятнами,после их исчезновения на их месте шелушится кожа.затем появился сухой кашель,на рентгене легкие и сердце без патологии.боль в грудной клетке так и не проходит,да еще и давление скачет,до кучи на фоне этого всего развился страх смерти,кажется что сердце остановится,в такие моменты измеряю давление то 130 на 70,то 70 на50.начинает трясти,жуткая потливость,слабость, нехватает воздуха и приходится вызывать скорую. уже измучилась от такого состояния,очень мешает жить как раньше.и еще вопрос:могло ли спровоцировать такое состояние то,что мне сын прыгнул неожиданно на живот,а после первого приступа я резко бросила курить.и может ли так проявляться синдром позвоночной артерии,возможно ли что где то ущемление ?заранее спасибо всем!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ксения! В вашем описании действительно имею место жалобы невротического спектра. Вполне возможно, что они являются основными в Вашей проблеме. Но более точно сможет ответить врач-психотерапевт после осмотра и беседы с Вами. Заочный формат не очень подходит для работы такого рода.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Поскольку ВСД находится на границе разных заболеваний, то имеет черты различных недугов. Это психологические расстройства, неврологические, кардиологические и сосудистые.
Первая сфера - психологическая. ВСД проявляется в виде повышенной утомляемости, психологической ранимости, иногда усиливаются личностные особенности (например, у человека, склонного к застенчивости или испытывающего чувство тревоги, эти черты характера становятся более заметными).
На втором и третьем месте идут нейрокардиологические и сосудистые расстройства. Самые распространенные их проявления: перебои в работе сердца (ощущение, что сердце стучит, замирает и так далее), холодные руки и ноги, повышенная потливость, скачки артериального давления, тяжесть или боли в голове и висках, учащенное мочеиспускание, разнообразные боли во всем теле.
При ВСД нарушается нормальная реакция сосудов, возможны даже обмороки. Люди, подверженные ВСД, начинают острее чувствовать перепады погоды, они становятся метеозависимыми.
Наиболее рискуют заболеть люди, генетически предрасположенные к данному недуги, а также те, кто ведет малоподвижный образ жизни. ВСД может стать последствием перенесенного гриппа или стресса - это эндогенные (внутренние) факторы. Существуют и экзогенные (внешние) факторы - всевозможные интоксикации, отравления, сотрясения мозга. Но чаще всего заболевание имеет смешанное происхождение, когда внешние и внутренние факторы риска переплетаются, и тогда даже у очень крепкого физически и психически человека вегетососудистая регуляция может расшататься и развиться ВСД.
Так как ВСД - совокупность симптомов, то и лечение должно быть только комплексным. Базовая терапия представляет собой общеоздоровительные мероприятия, чтобы устранить переутомление, бессонницу, стресс. Она направлена прежде всего на оптимизацию двигательной активности человека в виде легкого систематического спорта, лечебной физкультуры. Нужно больше двигаться, делать зарядку. Без этого базового комплекса все остальные методы лечения ВСД малоэффективны. Психотерапия может создать внутренний механизм исцелений, который будет следить за тем, чтобы человек шел по пути выздоровления и благополучия, поможет установить мир и согласие в душе, чтобы ничто не препятствовало обретению здоровья. Задача лекарственной терапии - помочь человеку справится с основными проявлениями заболевания.