ПОДОЗРЕНИЕ НА ШИЗОФРЕНИЮ

№1002663 Подозрение на шизофрению
Артем Муж., 23 лет. Россия Воронеж
Гость (не зарегистрирован)
25.01.2018 16:18
Здравствуйте. Меня зовут Артем. Мне 23 года. Холост. История моей болезни началась в 2015 году. После проблем в личной жизни, я впал в депрессию. Мучала тоска, страшные мысли, еле-еле закончил колледж, хотя все время до последнего месяца учебы, учился хорошо. В таком состоянии я обратился к неврологу и без каких либо обследований, мне назначили ноотроп фенотропил. С него была жуткая апатия, и я самостоятельно отменил его. Настроение быстро нормализовалось и ничего не беспокоило. Но позже, в 2016, когда я безуспешно пытался найти работу, вернулась депрессия, появились навязчивые мысли. Я испугался, но так и не обратился к психотерапевту, лечился снова у невролога. Депрессия то уходила, то появлялась вновь, а навязчивые мысли я перестал замечать. Я жил с этим «нормально» целый год, устроился на работу кладовщиком. Но летом 2017, вновь стало хуже. Навязчивые мысли усилились, появились иллюзии, либо сильная рассеянность (при отличном зрении неправильно читал слова). Меня жутко это напугало. По глупости я полез в интернет и начитался о шизофрении. У меня была жуткая паника (не будет семьи, придется пить пожизненно таблетки, стану овощем и умру от ЭСТ). Я собрался с силами и отправился к психотерапевту. Было страшно на улице, и в автобусе пугался людей,(было сильное напряжение в голове). Психотерапевт выслушала мою историю и назначила 50мг миртазапина (каликста) и 25 кветиапина. Состояние улучшилось ненадолго, на работе на меня напала тревога. Я был так напуган, что не соображал, что делаю, с трудом выполнял распоряжения начальника. Поехал к ПТ. Положили на дневной стационар. Диагноз: пролонгированная депрессия с расстройствами адаптации. Там я начал курс венлафаксина 150мг+Феназепам+оланзапина 25мг. Кололи витамины+Мексидол. По началу ещё давали трифтазин для коррекции мыслей, но от него мысли пропадали ВООБЩЕ и его отменили. Была ещё куча побочек, тремор, бессонница, скованность с правой стороны лица, аномальные сновидения. С ними я смирился, и со временем остались только странные сны и скованность в лице. Тревога и все фобии ушли, внимание наладилось, оставались только навязчивые мысли. Курс продолжался 6 месяцев, в этом месяце (январь 2018) лечение завершилось. Вновь перестал обращать внимание на навязчивые мысли. Нормальное состояние продлилось 2 недели. Последние дни стало вспоминаться прошлое и все мои болячки вернулись. Тревога по любому поводу, навязчивые мысли круглосуточно и они теперь сильно спутанные, сильно их ругаюсь. Стало часто что-то мерещится, в основном днём и вечером. Сильная апатия, но на работу хожу. Обратился к неврологу, так, как ПТ в отпуске, а психиатр принимать отказывается. Невролог мне выписала транквилизатор (спитомин) 10мг и антидепрессант Сертралин (Серената)100мг. Я хочу спросить, поможет ли мне это? Или мои симптомы это уже психоз (шизофрения)? Знаю по описанию трудно, что-то сказать, но я очень жду вашего мнения. Заранее благодарен.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Для успешной борьбы с депрессией - необходима комбинация всех трех составляющих современной психотерапевтической помощи: психофармакологии, психотерапии и социальной терапии. Психофармакология - остается основным методом лечения депрессий. Существует большая группа препаратов антидепрессантов. Каждый из препаратов - имеет свои показания и противопоказания. Очень часто приходится комбинировать антидепрессанты с препаратами других групп, как, например, транквилизаторами и нейролептиками. При назначении препаратов, (когда это действительно необходимо!) лечащий врач-психотерапевт или психиатр - учитывает не только особенности проявлений болезни, но и возраст больного, его пол, продолжительность заболевания, индивидуальную реакцию больного на лекарства, наличие или отсутствие других соматических заболеваний. Все это - позволяет врачу определить не только единственно верную комбинацию препаратов, но и установить дозу каждого конкретного препарата.
Психотерапевтических методик - очень много, но каждая из них основана на внимании к больному, его поддержке. Психотерапия начинается с момента знакомства врача с больным, а заканчивается лишь после окончательного выздоровления. Ошибочно представление, что только аккуратный прием лекарственных препаратов и психотерапевтические занятия - могут быстро ликвидировать депрессию. Необходимо активное участие больных в самом процессе лечения. Вначале это сложно, почти невозможно, но с каждым днем появляется все больше сил, все больше уверенности, и тогда Вы смело вступаете в борьбу.
Физические упражнения или любая физическая деятельность помогают поднять настроение, и не просто потому, что Вы отвлекаетесь от своих проблем - повышается мышечный тонус. Активные упражнения заставляют мозг высвобождать естественные вещества - эндорфины. Эти вещества вырабатываются организмом человека и по своему действию близки к антидепрессантам и нейролептикам. Очень важно, чтобы физические упражнения максимально воздействовали на мышечный тонус. Плавая в бассейне, например, или катаясь на велосипеде, Ваши мышцы должны ощущать физическую нагрузку. И чем эти ощущения ярче, тем больше пользы для Вашего организма. Кроме того, упражнения заставляют Вас лучше относиться к себе, а когда Вы лучше относитесь к себе, то получаете новый заряд сил для дальнейшей борьбы с депрессией!
Ищите толкового и грамотного (лучше очного) врача-психотерапевта, и начинайте совместно со специалистом решать ваши проблемы, они вполне решаемы.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 25 Января 2018 20:54
Оценок: 0
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, на первом месте в лечении должна быть психотерапия, на втором лекарства. Невролог не имеет ни малейшего отношения к лечению подобных расстройств. Обратитесь очно к врачу-психотерапевту и начните регулярную работу над собой. Никаких признаков шизофрении Вы не описали, а в лечении невротических расстройств главное психотерапия, а не лекарства.
Время создания: 25 Января 2018 22:09
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Попытки решения проблемы тревожное расстройство только медикаментами, без психотерапии - мало перспективное занятие. Препараты играют вспомогательную роль в лечении. Ориентируйтесь на это при выборе врача!
Время создания: 25 Января 2018 22:35
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Не вижу смысла это обсуждать заочно. Данный диагноз ставится только на основании очного осмотра тремя квалифицированными психиатрами.
Заочно это обсуждать совершенно не профессионально и не верно. А переливать из пустого в порожнее, это лишь ещё больше запутать пациента.
Если хотите полноценный ответ, идите на прием к грамотному врачу-психотерапевту или психиатру.
Время создания: 26 Января 2018 01:50
Оценок: 0
Другая специальность
Виталий Владимирович. Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Рейтинг. Виталий Владимирович
Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Артём, тревожное расстройство, симптоматику которого вы описываете, требует, в первую очередь грамотной психотерапии, а медикаменты назначаются, как правило, как дополнение к ней. 
Шизофрения - заболевание сложное и загадочное. Но бояться его смысла нет, потому что душевных страданий оно доставляет,часто, меньше, чем невроз. 
Время создания: 26 Января 2018 07:54
Оценок: 0
Мнение зала, форум (11)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Артем 26.01.2018 08:41
Здравствуйте! Сегодня не спал всю ночь. Как только я пытаюсь уснуть, начинаю бредить. Ещё сильная ломь в ногах и тревога. Мне нужно срочно госпитализироваться?
   
Нарушения сна вызваны, скорее всего, зашкаливающей тревогой! Тревогу нужно убирать... Вам ведь назначили лечение - вы его принимаете?
      
(Гость) Артем 26.01.2018 10:04
Да, принимаю строго по назначению. Сейчас всего трясет, жутко холодно (хоть я и под одеялом), очень сильная ломь в ногах. Мне очень страшно, ведь при неврозах не бывает бреда?
   
А вы считаете, что у вас бред?.. 0
Чем докажете? 0
      
(Гость) Артем 26.01.2018 12:49
Я попробую подробнее описать. Когда я пытаюсь уснуть, у меня перед глазами мелькают наплывы образов. Я этого пугаюсь и просыпаюсь. Были сильные боли в висках и приливы то жара, то холода.
   
Это не имеет никакого отношения к бреду, а является симптоматикой тревожного расстройства!
Вследствие высокого уровня тревоги, которую вы переживаете, и появляются вот такие "наплывы образов" в момент засыпания.
Рекомендую вам начать заниматься психотерапией, потому что при лечении неврозов - это основной метод. Медикаменты могут на время убрать симптоматику, но велика вероятность того что после их отмены, она вернётся.
      
(Гость) Артем 26.01.2018 15:07
К сожалению, в нашем ПНД о психотерапии видимо незнают.
   
Вы о каком именно ПНД? По ул. 20-летия Октября, на ост. Некрасова, раньше велся приём врачом-психотерапевтом (за небольшие деньги даже анонимно). Сейчас, правда, уже не знаю, возможно, что всех психотерапевтов там, в ходе "оптимизации", сократили.
Тем не менее, в Воронеже все же можно получить психотерапевтическую помощь. В последнее время, слышу немало хороших отзывов о Медико-психотерапевтическом центре #1. Там, конечно, психотерапия проводится только платно, зато - анонимно и, похоже, достаточно эффективно. Рассмотрите как вариант.
      
(Гость) Артем 26.01.2018 17:34
Я лечился на дневном стационаре в этом ПНД, в отделении психотерапии. Самой психотерапии было очень мало, за месяц всего 4-5 сеансов. Помогло, но ненадолго.
   
Нужно обратиться к психотерапевту, Артём. Иначе - трудно справиться с проблемой тревожного расстройства.
      
(Гость) Артем 26.01.2018 22:36
Спасибо за советы, Виталий Владимирович.У меня ещё ужасный симптом появился.( Незнакомые люди кажутся мне знакомыми. Я вижу как бы лица своих знакомых, но на самом деле это совсем другие люди... Это уже дефект???
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
31.03.2015
15:07
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 10
19.01.2019
08:05
Коля :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 11
28.05.2017
13:39
Валерия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 0
16.07.2017
22:29
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 5
07.02.2019
15:41
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 5
01.01.2022
16:28
Георгий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
08.03.2010
07:04
Владислав :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 6
29.01.2016
18:20
Марк :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
19.06.2022
17:00
Алла :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 1
29.09.2016
22:01
Даниил :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1082061 Храп от ОЛАНЗАПИНа
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Василия
Муж., 37 лет.
Саратов
Я храплю от ОЛАНЗАПИНа. Это у же проверено на 100 %. Стал искать в интернете.

Один спросил: «Есть тут кто принимает оланзапин и от него сильный ночной храп? Я как только начинаю его принимать дозировки от 2,5 до 10 так 100% ночью храплю и беспокою жену.»

Другой ему ответил: «Храп - частая побочка препаратов-вырубаторов. Излишне расслабляются мышцы гортани и небный язычок запрокидывается к глотке. Сам храплю 8 лет из-за препаратов.»

Что делать? Это серьёзная проблема. Есть ли какие-нибудь устройства от храпа?

Спасибо.
25.12.2020 13:07
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Сегодня в любой крупной аптеке, можно приобрести специальные клипсы или капы от храпа, которые исключат необходимость консервативного или оперативного лечения храпа!
Время создания: 25 Декабря 2020 17:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Да, все так и есть. Психотропные препараты седатируют и расслабляют. Это может вызывать храп. Обратитесь к ЛОР-врачу, он подберет Вам кап.
Время создания: 25 Декабря 2020 18:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, стоит обратиться к лор врачу с данной проблемой. 
Время создания: 25 Декабря 2020 18:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! А что Вы лечите этим препаратаом?
Время создания: 25 Декабря 2020 20:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1082061
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»