АРМИЯ И F45.3

№1010329 Армия и F45.3
Антон Муж., 21 лет. Украина Киев
Здравствуйте, мне написали в заключении после обследования в пнд диагноз: Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы. На самом деле это чистое ГТР с ПА, не могу понять почему они такое написали, до этого врач из Павлова в прошлом году ставил диагноз Панического расстройства(есть документ, подтверждающий, что я там был), переросло в ГТР с массой вегетативных симптомов, это было подтверждено 3 спецами из Павлова(спецом ходил узнавать точный диагноз) там не давали бумаг, просто рекомендации по лечению, с которым были проблем, уже б пора прекратить и начать лечение. Боли итд, итп, сильная тревога, как ситуационная, так и нет, симптомов очень много описывать очень много, основное это тревога, ПА и частая тахикардия, холодные руки, озноб, боли в разных частях тела, сердца, головные боли, боли в животе и самое ужасное это невозможность переносить физ нагрузку любую, сразу горло давит, тахикардия 120-150(В зависимости от типа нагрузки), групповые экстрасистолы 3-6, нередко ночью не могу заснуть из-за них. В деле написано все: тревога, панические атаки и все остальное, т.е. описана подробно моя клиника, но диагноз почему-то странный и неясный и расплывчатый. Сижу на гидазепаме уже 9 мес. зависимости нет, да и эффекта особо, при приступах на 10% способен снизить тревогу, почти 0. Еще наверное куча симптомов, которую я попросту забыл, так как они носят переходящий характер. Психиатр на приеме в военкомате видит, что мое состояние не симулировано. Там такие ПА и тревога и тахикардия, тремор, так,что что беги оттуда. Там краснеет лицо, трясет, сильная тревога в области солнечного сплетения, и видно, что мне плохо, ради этого направил даже на медкомиссию без очереди, за что спасибо огромное. Скажите пожалуйста, кто выносит решение, ибо этот диагноз подходит как симптом ГТР и ПА? И могут ли взять в армию с этим диагнозом, так как симптоматика жутко острая. К кому обращаться, если признают годным, так как по городу я даже не могу передвигаться, стабильно тревога в метро, которая не кончается, пока не выйду. Я уж лучше попытку суицида буду симулировать, по типу резать вены поперек, чем в армию идти в таком тяжелейшем состоянии, где давление 140 стабильно от тревоги и при ПА 160, тахикардия c экстрасистолией и один раз был приступ 170 пульс, сбивала скорая, за год раз 5 вызывал, пока не понял с чем имею дело, когда не знал чем болею. Хотя психиатр из военкомата вроде что-то подчеркивал и писал F41.2(тревога+депрессия). Скажите пожалуйста, а это состояния хоть обратимо, сейчас жизнь не выходит за рамки работы дома(фриланс на компьютере) и похода магазин. С ПА я научился справляться относительно, но на ее место пришли приступы просто сильной тревоги, например в метро, вместо ПА, как раньше, будет просто тревога жуткая все время. Началось все с серьезных физических и нервных перегрузок. Диагноз ВСД лет с 13. Спасибо за ответы. Объясните пожалуйста почему такое диагноз идиотский, описывающий лишь симптомы ГТР и ПА? С ним в армию могут забрать или нет? И кто выносит решение о годности? И извиняюсь за такое количество текста. Еще раз спасибо
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет, с этим диагнозом вы не будете призваны для прохождения срочной военной службы по призыву, подлежите комиссации с выдачей военного билета на руки, и зачисления в запас.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, с таким диагнозом в армию не возьмут.