НУЖДАЮСЬ ПОМОЩИ ВРАЧА ПСИХИАТРА ИЛИ ПСИХОТЕРАПЕВТА, ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ТЯЖЁЛОЙ ФОРМЫ НЕВРОЗА.

№1080195 Нуждаюсь помощи врача психиатра или психотерапевта, для лечения тяжёлой формы невроза.
Ольга Жен., 55 лет. Россия Краснодарский край
Здравствуйте, меня зовут Ольга, мне 55 лет. На мою долю выпало очень тяжелое испытание, из которого я не могу найти выход. Вот уже на протяжении более чем 10 лет я страдаю тяжёлой формой невроза. Моя жизнь превратилась в сущий ад и ежедневную пытку, я не живу, а просто существую. Это обращение, является криком моей души, я не знаю, что мне делать и как в таком состоянии жить дальше. Те кто знает, что такое невроз, или когда-нибудь сталкивался с этим коварным заболеванием, наверняка меня поймут. Первые отголоски приближающегося невроза, начались с того, что каждый раз, при засыпании, всё моё тело резко вздрагивало. Так меня продёргало всю ночь, я подскакивала в холодном поту, не понимая, что со мной происходит. Затем симптомы стали стремительно нарастать и накладываться, один на другой: появилась сильная тахикардия (усиленное сердцебиение), нехватка воздуха и чувство сдавливания в груди, полностью разладилась работа пищеварительной системы (диарея, спазмы, вздутие, неприятные ощущения и боль в животе, полная потеря аппетита), появился тремор (дрожь) во всём теле, чувство дикой тревоги и страха, панические атаки, бессонница, потливость, повышение температуры тела до 38 градусов, скачки артериального давления до высоких значений, не смотря на то, что я всегда была гипотоником. В этом состоянии, я на протяжении нескольких месяцев, безрезультатно ходила по врачам, проходила многочисленные обследование, но никто не мог поставить мне правильный диагноз. Местные врачи прописывали мне различные препараты, от сердца (конкор), от гипертонии (эналаприл), для лечения желудочно кишечного тракта (омез, дюспаталин, лоперамид, мезим форте), успокоительные средства (грандаксин и фенибут), в качестве снотворного (донормил). Меня клали в терапевтическое отделение, но это не принесло никаких положительных результатов, мне с каждым днём становилось только хуже. Каждый день, преодолевая тошноту и рвотные рефлексы, я пыталась впихнуть в себя хоть немного пищи, понимая, что это необходимо. До появления первых симптомов невроза, мой вес был 55 килограмм, но уже через несколько месяцев я весила около 45 кг. Кроме всех вышеперечисленных симптомов, у меня появилась слабость, недомогание, апатия. Невроз выжал из меня все соки, я буквально таяла на глазах. Тогда врачи понимая, что на местном уровне они не смогут определить причину моего состояния, отправили меня в краевую клиническую больницу Краснодара на дополнительное обследование. Там я ещё раз сдала все необходимые анализы (общий анализ крови, биохимию, гормоны), сделала УЗИ органов брюшной полости, почек и щитовидной железы, прошла гастроскопию и колоноскапию. На основании данного обследования врачи сделали вывод, что моё заболевание психогенного характера, поставили диагноз синдром раздражённого кишечника и НЕВРОЗ. Врач назначил мне (велафакс), расписал режим приёма, дозировку и объяснил, что этот препарат накопительного действия, поэтому эффект наступит примерно через две недели. Я с надеждой на выздоровление, стала принимать велафакс, строго придерживаясь дозировок расписанных врачом. Но мои ожидания и надежды на улучшение, быстро сменились очередным разочарованием. С первых дней приёма препарата, моё состояние значительно ухудшилось. Симптомы болезни резко обострились, стали ещё более выраженными и практически невыносимыми. Меня трясло, панические атаки стали гораздо чаще и интенсивнее, поднялась высокая температура, которая ничем не сбивалась, появились симптомы дереализации и деперсонализации. Я как-будто находилась в вакууме, было чувство отстранения от окружающей меня реальности. В таком состоянии, я первый раз попала в клинику неврозов, где находилась на протяжении месяца. Данное лечение, к моему глубокому сожалению, не принесло желаемого эффекта. Антидепрессанты, на которые врачи возлагали особые надежды, только ухудшали моё и без того, невыносимое состояние. Не видя положительных результатов, мне пытались заменить препараты, корректировать дозу, но улучшений по-прежнему не было. От приёма различных антидепрессантов симптомы невроза не исчезали, а становились ещё гораздо выраженнее. Появилась стойкая бессонница, я не могла уснуть даже принимая сильнодействующие снотворные препараты. Спустя месяц, без улучшений, я была выписана домой. Периодически, когда невроз обострялся и терпеть было уже невозможно, мне приходилось вызывать скорую помощь. Чтобы сбить приступ невроза, фельдшер делал укол феназепама, элзепама, или реланиума. От гипертонии принимала каптоприл и глицин, а когда артериальное давление снизить не удавалось, то внутримышечно ставили укол магнезии. Через несколько месяцев мучений, я в очередной раз, снова была вынуждена отправиться в клинику неврозов. Мне были сделаны следующие назначения: элзепам - 1,0 внутримышечно на ночь (7 дней), сульпирид - 2,0 мл. в инъекциях (10 дней), затем перешла на таблетки 200 мг один раз в сутки, капали сосудистые препараты (10 дней). Через какое-то время, мне стало немного лучше. При выписке, на дом, врач мне назначил, продолжать принимать эглонил (сульпирид) в дозировке 100 мг. в сутки. Я думала, что этот препарат поможет мне излечиться, но через некоторое время, из-за высокого пролактина, у меня начались выделения из грудей. Результат анализа крови показал, что пролактин подскочил до критических значений и достигал (3000 мЕд/л). Причиной гиперпролактинемии, был эглонил (сульпирид), поэтому мне пришлось отказаться от дальнейшего приёма данного препарата. После, я ещё неоднократно лежала в клинике, где мне ставили различные диагнозы: Неврастения, гиперстеническая форма. F48.0; Смешанное тревожное и депрессивное расстройство. F41.2; Соматизированное расстройство. F45.0. В процессе подбора лечения, я перепробовала практически все существующие антидепрессанты, нейролептики и транквилизаторы. Мне назначались многочисленные комбинации, состоящие из следующих препаратов: АНТИДЕПРЕССАНТЫ - амитриптилин - (2.0 внутримышечно на ночь, затем таблетки 25 мг); людиомил - (25 мг утром); анафранил - (2,0 внутримышечно, 1 раз в день); феварин - (50 мг 3 дня, затем по 100 мг); вальдаксан - (25 мг вечером), но они не устраняли симптомы невроза, к тому же вызывали чувство жара и приливы крови к лицу, появлялась тахикардия и бессонница, при этом снотворные средства неэффективны. НЕЙРОЛЕПТИКИ - сонапакс - (10 мг вечером); кветиапин - (25 мг, после 50 мг); оланзапин - (5 мг); азалептин - (25 мг на ночь); хлорпротиксен - (25 мг, затем 50 мг); рисперидон - (1 мг вечером) и многие другие. В самых минимальных дозировках, указанные средства, оказывают сильный седативный эффект, появляется нечеткость речи, замедленная реакция, нарушается зрительное восприятие, оказывают негативное влияние на сердце (возникает сердцебиение, ощущение нехватки воздуха), а также многие нейролептики вызывают бессонницу, синдром беспокойных ног и т.д., по этой причине, я не могу применять вышеперечисленные препараты. Из всего перечня препаратов, удалось подобрать только этаперазин - (2 мг утром и 4 мг вечером) и тиаприд - ( 50 мг утром и 100 мг вечером). На протяжении многих лет, мне приходилось периодически их чередовать, раз в несколько месяцев, меняя один на другой. После длительного приёма лекарственных средств появилась апатия, депрессивное состояние, астенический синдром (упадок сил, слабость, недомогание, потливость). Принимая сильнодействующие препараты, человек лишается эмоций, мир теряет свои краски. Полноценной жизнью это конечно назвать сложно, скорее существованием. Но всё же нейролептики хоть как-то но облегчали состояние, сглаживали симптомы болезни, делали их не такими выразительными. А сейчас я столкнулась с очередной проблемой. После 10 лет, беспрерывного приёма сильнодействующих лекарственных препаратов, появилась тошнота. Я снова прошла обследование, сдала анализы, сделала ФГС и УЗИ брюшной полости. Как позже выяснилось тошнит мне именно из-за нейролептиков, при этом противорвотные средства (церукал и мотилиум) не устраняли тошноту и рвотные рефлексы. Пробовала подбирать другие нейролептики: флюанксол (1 мг в сутки), арипризол (5 мг, 1 раз в день) и т.д. но результат всё тот же, тошнота была от приёма любого препарата, без исключения. После отмены нейролептиков, тошнить перестало, но все симптомы снова, резко обострились и в течении нескольких дней мне значительно становилось хуже. Без лечения, состояние невроза, выдержать невозможно - это подобно ежедневной пытки. Для того чтобы хоть немного облегчить своё существование, я иногда добавляла феназепам, но принимать его в течении длительного времени нельзя, так как от него может развиваться привыкание и лекарственная зависимость. Атаракс малоэффективный, в больших дозах, а также в сочетании с другими препаратами, вызывает нарушение сердечного ритма. На данный момент мне подходит только лимипранил (солиан) в дозировке (200 мг), но данный нейролептик способен сильно повышать пролактин (вызывает гиперпролактинемию), а так как у меня кистозно фиброзная мастопатия с выделениями, принимать этот препарат мне нельзя. Моя болезнь загнала меня в тупик. Врачи клиники в которой я многократно проходила лечение, не могут помочь справиться с моей проблемой. Медикаментозная терапия мне не подходит, поэтому в моём случае, единственный шанс обрести здоровье - это психотерапия. Существуют специалисты, способные с успехом лечить подобные, сложные случаи, как в моей ситуации, но оплатить своё лечение и курс психотерапии в специализированной клинике более высокого уровня я не могу себе позволить, так как для меня, это совершенно неподъёмная сумма. Я живу в селе и единственный мой доход, это минимальная пенсия, на которую прожить практически невозможно, не говоря уже о лечении. Я нуждаюсь в профессиональной, комплексной медицинской помощи врача (психотерапевта), который мог бы оказать квалифицированную помощь в моём случае. В нашей местности такого специалиста нет, мне необходимо искать врача на выезде. Самостоятельно справиться со своим недугом и выйти из этого состояния я не могу, но в глубине души, я всё же сохраняю частичку надежды на своё выздоровление. ПОЖАЛУЙСТА ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕ МЕНЯ, ПОДСКАЖИТЕ, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ В СЛОЖИВШЕЙСЯ СИТУАЦИ, ПОМОГИТЕ ПОДОБРАТЬ ЛЕЧЕНИЕ ИЛИ ПОСОВЕТУЙТЕ СПЕЦИАЛИСТА, КОТОРЫЙ МОГ БЫ ПОМОЧЬ РЕШИТЬ МОЮ ПРОБЛЕМУ. ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ ЗА ПОМОЩЬ И ПОНИМАНИЕ!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ольга!
Не лечатся неврозы нейролептиками! В Вашем описании нет никакого упоминания о психотерапии, а без неё проблема невротических расстройств - НЕ РЕШАЕТСЯ! Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Меняйте врача! Ищите врача-психотерапевта. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из вашего рассказа достоверно понятно только одно, либо сам диагноз вам выставлен не правильно, либо лечение назначено не квалифицированное, и поэтому оно абсолютно неэффективное.
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Ольга. Вам поможет врач психотерапевт, который грамотно проведет психотерапию. Можете получить консультацию по скайпу или вайберу.