МОЙ ЖЕНИХ БОЛЕН ЭПИЛЕПСИЕЙ.

№174420 Мой жених болен эпилепсией.
Татьяна Жен., 34 лет. Южноуральск
Здравствуйте. Я живу с мужчиной в гражданском браке 5 лет. Сейчас встал вопрос о регистрации. Я его люблю, но страшно, особенно, за будущее. Что с ним произойдет дальше, не начнет ли болезнь прогрессировать с возрастом. Сейчас ему 38 лет. Болезнь приобретенная. Приступы начались в 14 лет. Причина болезни неизвестна. Возможно это следствие полученной травмы (сильный удар в голову). Обследования (различные - томография...) не обнаружили наличие опухолей и тромбов. Приступы раньше были часто - раз 6-8 в месяц. Характер приступов разный - от почти незаметных до сильных. Теперь, после проведенных анализов крови на биохимсостав, была увеличена доза финлепсина. Приступов стало меньше. Главная моя проблема, я не знаю может ли с возрастом болезнь прогрессировать и если «да», то как (учащение приступов или еще что-то?). К тому же я теряюсь, когда у моего Сережи начинается сильный приступ - не знаю как ему помочь (не ложку же между зубов толкать - я читала это ни к чему). Я стараюсь его уложить и положить голову набок, убрать все посторонние предметы, во избежании травмы, а что еще делать? Бывает, что он начинает синеть, хотя потом и все это проходит (но становится очень страшно). Подскажите, как действовать? Хочу выйти за него замуж, но беспокоюсь, справлюсь ли со всем этим. Он - очень хороший человек, любит меня и сына (моего от первого брака), работает (правда, работа низкооплачиваемая). Дело в том, что мне он кажется неуверенным в себе (понятно, почему). Как ему помочь поверить в себя и повысить самооценку?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это вопрос для врача-невролога. Как правило, приобретенная эпилепсия не передается по наследству. Если припадки эпилепсии частые, то достаточно быстро может наступить психиатрический деффект, потребуется лечение у психиатра.