ДУШИТ ГОРЛО, ПОВЫШЕННОЕ СЕРЦЕБИЕНИЕ

№426224 Душит горло, повышенное серцебиение
Galina Жен., 35 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте ! Помогите в решении следующей проблемы- месяца 3 назад стало душить горло, но не все время , а подушит 2-3дня особенно ночью и отпускает,при этом болит и немеет голова. За 2 года до этот началось серцебиение ( пила кораксан по совету кардиолога) и по ночам то бросает в холод (не могу согреться часами) , то в жар, при засыпании иногда ощущение резкого сдавливания сосудов в области сердца и легких и остановка сердца - резко просыпалась- чтобы не умереть. Щитовидку проверяла - гормоны в норме, я думаю, что это вегетососуд. дистония- мне этот диагноз ставили в 25 лет, но слишком сильно беспокоит горло.
Сама я внешне очень спокойна , адекватна (правда все переживаю внутри). Единственный раз лечилась от невроза год назад - мексипримом, амитриптилином, терелиджаном, сонапаксом. Невроз был вызван сменой работы ( после 15 лет работы на одном месте- работа тяжелая, умственного труда захотела перейти на другую , чтобы появилась возможность создать семью, завести детей, но при переходе на др.работу -у меня был шок , рядом др.люди и боязнь не справится , вернулась на старую работу и сама обратилась к психотерапевту , так как состояние было неадекватное: плакала, не спала).
Сейчас я нахожусь в знакомой для меня обстановке, все нормально, но душит горло .Конечно же переживаю что нет семьи и детей ( да боюсь в моем возрасте я уже не рожу), но я бы не сказала что эти переживания остры. Может ли быть от этого удушие ? Или все таки это вегетососуд. дистония или воспалился нерв на шее?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это не "всд" и не "воспаленный нерв на шее" - это проявления невротического расстройства. Обратитесь к врачу-психотерапевту. При выборе врача ориентируйтесь на то, чтобы в лечении были не только медикаменты, а и обязательно психотерапия!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Галина, то что Вы описываете, называется неврозом. И значит за квалифицированной помощью Вам необходимо обращаться к врачу - психотерапевту. Основной метод терапии подобных состояний - психотерапевтическая коррекция по индивидуальной программе!
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
"Душит горло" - может иметь и обычные причины, однако скорее всего - проявление невротического расстройства. Психотерапия - лечебное воздействие на психику а через психику на бело.
Прямая специальность
Эльман Османов. Врач психотерапевт- гипнолог
Врач психотерапевт- гипнолог
Посмотрите вот это http://video.yandex.ru/users/elman-osmanov/view/74/
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы описываете тревожно-депрессивный синдром, осложненный вегетативной дисфункцией. Вам нужно сходить на прием к врачу психиатру-психотерапевту.