УСТАЛ ЖИТЬ, ЗАПУТАЛСЯ В СЕБЕ

№444206 Устал жить, запутался в себе
Влад Муж., 26 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
20.04.2011 16:39
Здравствуйте. К сожалению, у меня не одна проблема, а целый клубок проблем, копившихся, наверно, всю мою жизнь. Ясам одна большая проблема. Я уже не в состоянии во всём разобраться, я окончательно запутался, зашёл в тупик и не вижу выхода. Но то, что я его не вижу, это не значит, что его нет. Интуитивно я чувствую, что моя проблема решаема, только я не знаю, как. Поэтому, собственно, и обращаюсь ко всем Вам за помощью. Очень надеюсь, что кто-нибудь разберётся в моей мутной голове. Сразу скажу, что напишу я наверно много, но всех моих «загонов» (как я их называю) действительно огромное количество и я просто вынужден рассказать о своей жизни, возможно, кто-то найдёт причину моих проблем и поможет мне.
Начну с того, что с детства у меня психика, если можно так выразиться, немного нестабильна. Не берусь судить точно, но я это связываю с отравлением в 2 года, когда меня одного (без мамы) запихнули в инфекционное отделение, где я пробыл неделе две. Мама, кстати, всю жизнь жалеет о том, что немного не успела и следить за детьми назначили другую женщину. Но не об этом…
Так вот, после двух недель, проведённых в больнице, где, как мне рассказывали родители, мне ставили уколы в голову (не знаю, зачем, это я так, к слову вспомнил), меня привезли домой абсолютно «неадекватного» - я никого не узнавал, стоял посреди комнаты и тупо смотрел по сторонам. Возможно, это событие моего детства имело бы более печальные последствия, если бы не то огромнейшее количество любви и заботы, которые вложили в меня родители, особенно мама. Дай Бог каждому таких родителей. Далее… лет, наверно, в 4-5 у меня начались приступы ночной паники (лунатизм, как говорили врачи) – до сих пор я не могу объяснить, что чувствовал в эти приступы, могу сказать только лишь о том, какие ужас и обречённость при этом я испытывал. Наутро после этого я всегда чувствовал себя виноватым и ущербным. С возрастом они, слава Богу, прошли, подтвердив предположения врачей. Частенько я испытывал тревогу, страхи какие-то, голова была мутная, если так можно выразиться. Учился нормально, был достаточно необщительным, замкнутым.
Окончил я школу, и с института (а это 2002 год) началась чёрная полоса моей жизни, которая длится до сих пор…
Мне было сложно вливаться в большой коллектив, я постоянно испытывал напряжение, психологический дискомфорт, был неуверен в себе, ни с кем не хотел общаться, стараясь после занятий сразу поехать домой. Вот с этого момента я и начал постоянно копаться в себе, постоянно «мусолить» свои проблемы, обдумывать их, искать выход. Мне было сложно учиться, чем дальше, тем сложнее было воспринимать материал. Добило меня в конец то, что мои школьные друзья, более уверенные в себе и успешные, начали меня постоянно подкалывать, издеваться, подшучивать и т.д. Вы не представляете, как мне было тяжело, как иногда было страшно и тошно от всей моей жизни. Продержался я так года полтора и потом сказал им, что не буду с ними больше общаться. До сих пор в глубине души это коробит меня, и я часто их вспоминаю, короче, не могу отпустить прошлое. Все мои психологические проблемы и самокопание только усилились. Кое-как окончил институт, получил диплом, пошёл работать…
На работе все те проблемы, которые преследовали меня 5 лет института, никуда не ушли, а только наверно притупились немного.
В конце 2008 года меня на работе хорошо так подставили, грозила, чуть ли ни уголовщина и продолжалось это целый год. Целый год я был на нервиках, ожидая самое худшее. Слава Богу, пока обошлось (тьфу тьфу). Это ещё больше расшатало мои и без того слабые нервы.
Прибавить ко всему этому можно мои постоянные потуги решить свои проблемы, стать более успешным – я несколько раз насиловал себя, занимаясь спортом, ходил раза 3 к психологу, прочитал сотни статей по психологии, результат нулевой, все мои проблемы до сих пор при мне. Я не очень общительный, не люблю большие шумные компании, но сотни раз я пытался «сломать» себя и идти отдыхать с этими компаниями, чтобы измениться – не помогло, я остался тем, каким и был. Вообще у меня такое чувство, что все эти годы, как пошёл в институт, я занимаюсь самоизнасилованием, заставляя себя что-то делать, чтобы стать другим, успешным, знаменитым там, я не знаю…
И к чему я пришёл, ради чего я, собственно, всё это пишу. Сейчас я вообще не понимаю, что происходит со мной, с моей психикой, с моей жизнью. У меня за день раз десять может измениться настроение – с «я всё могу» до «я не хочу больше жить». У меня постоянно в голове, даже не миллион, а миллиард мыслей, поток которых я чаще всего даже не могу контролировать. У меня часто меняются, как я их называю, «состояния» - с абсолютной ясности в голове, когда я полностью могу контролировать свои эмоции, чувства, мысли, до полного хаоса – когда мне страшно, мутная, тяжёлая голова и бесконечный поток никчёмных мыслей. У меня нет никакой стабильности в настроении, состояниях. Утром я могу думать (и не то, что думать, а быть уверенным!), что решение всех моих проблем, скажем спорт, а вечером я полностью уверен в обратном, что спорт мне сделает только хуже, что мне надо больше отдыхать. Утром у меня ясная голова чаще всего, мне кажется, что всё будет нормально, всё не так страшно, а к вечеру опять ухожу в загон. И я вспоминаю свое вчерашнее состояние как какой-то сон, что это было не со мной, что больше этого не будет. Как 2 разных человека. И если вчера вечером я думал, что всё, моя жизнь кончена, что мне надо всё кардинально менять, то утром у меня всё нормально. И так каждый! Каждый Божий день! Я устал уже от этого, я не могу так больше жить. Ещё немного и всё, меня вконец сломает, моя голова взорвётся, я просто потеряю рассудок! Я не преувеличиваю, поверьте мне, я на грани просто! У меня целая куча комплексов, страхов, переживаний и т.д. и т.п. и я каждый день об этом думаю, я каждый день это «мусолю». Я УСТАААЛ!!! Вы не представляете, насколько я устал! Часто я боюсь, что схожу с ума, если уже не сошёл. Прибавьте сюда неуверенность в себе, страх за своё будущее, утомляемость, ухудшающаяся память…
Я постоянно напряжён, я просто не в состоянии психологически и физически расслабиться. Всё это давит на меня каждый день сильнее и сильнее. А мне же почти 26 лет! Что из меня дальше-то будет?! Я не представляю, как жить самостоятельно, как заводить семью, растить ребёнка. Я же уже не в состоянии на это, я довёл себя до такой степени, что чувствую себя неполноценным, ни к чему не способным. Я боюсь за себя, за своё будущее. Мне крайне жаль, что родители вложили в меня 26 лет усилий, а отдачи никакой, я ничего не могу дать им взамен, кем я стал?!
Как жить дальше я не знаю… Я устал, я очень устал. С кем-нибудь поговорю и легче становится, но потом опять всё по старому, ничего не меняется.
Ко всему этому, я 4 месяца назад устроился на новую работу. Мало-помалу втянулся, начал понимать, что к чему, хотя работаю через силу, но в целом терпимо. А неделе две назад мне предложили занять руководящую должность (вместо увольняющегося сотрудника) в том направлении, где я ничего не понимаю, у меня нет опыта. Я сначала согласился. Но при этом когда этот сотрудник уйдёт, вся работа будет на мне, больше никто в компании этим не занимается, мне никто не поможет и не подскажет. И я могу просто завалить всё направление. Это ответственность, которую, я боюсь, не потяну. Кроме того, он пытается за 2 недели научить меня тому, чему сам учился около года. Сегодня я просто не выдержал всего этого давление и ушёл домой. Поесть борща и поспать:) Мне не вытянуть эту коляску, мне крайне тяжело. У меня возникает желание бросить всё, уехать куда-нибудь, спрятаться от всего этого и отдохнуть. Но я не могу… Я хочу отказаться, но не могу решиться. Во-первых, я уже дал согласие и мне начали передавать дела и если я сейчас откажусь, я просто всех подставлю, т.к. за оставшуюся неделю невозможно найти человека и обучить его. Направление останется без руководителя, оно просто встанет. А во-вторых, появилась возможность достаточно хорошо зарабатывать и я смогу тем самым хоть чем-то помогать родителям. Хотя чувствую, что не потяну… Опять же утром я встаю и думаю, что не всё так страшно, надо попробовать поработать, а там как пойдет. Но к вечеру опять думаю, зачем я над собой так издеваюсь, надо менять работу. Каждый день одно и тоже…
Подскажите, как быть в моей ситуации. Отказываться от работы или нет и что вообще делать со всей своей жизнью, как восстановить здоровье и жить полноценно, а не существовать. Как распутать весь этот клубок проблем?
К психиатру я идти боюсь, так как меня точно наверно на учёт поставят или в дурку отправят. Но понимаю, что мне давно нужен хороший специалист по «голове».
Есть ли у меня вообще шансы или всё уже? Я хочу хотя бы стабильности в настроении и в своих состояниях. Все эти перемены меня изматывают до невозможности.
Заранее крайне признателен за любой совет. Я почти сломался…
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Влад.

Я под впечатлением от объема вопроса. Вы заметили, что после написания его Вам хоть на минуту, однако, стало легче?

Итак, по существу вопроса: Влад, я уверен, что с клубком проблем нужно разбираться в режиме очной психотерапии. Вам необходимо обратиться к специалисту-психотерапевту или квалифицированному психологу.

Второй момент: борьба с самим собой, попытки в приказном порядке переделать себя - очень тяжелая штука, часто приводящая к чувству опустошения и безмерной усталости. Более успешным путем самосовершенствования является путь эволюционный, подразумевающий большее принятие себя, осознавание своей уникальности, основывающийся на самоуважении и опирающийся на имеющиеся личностные ресурсы.

Влад, найдите толкового психолога и обратитесь за помощью очно. В режиме "вопрос-ответ", по-настоящему оказать Вам помощь невозможно.

К.И.
Время создания: 20 Апреля 2011 22:09
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемый Влад, очно и к врачу - психотерапевту. И пожалуйста, не теряйте времени!
Время создания: 20 Апреля 2011 22:27
Оценок: 1
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемый Влад! Как нарративный и лингвистически ориентированный психотерапевт, с удовольствием прочел Ваше письмо. Стиль неплохой, но над ним нужно еще работать.


У Эразма Роттердамского есть "Похвальное слово глупости", у Вас же -"Похвальное слово неврозу". Не слишком ли много чести для этой невротической химеры?


У Вас, Влад, наличествует обычное тревожное расстройство со всеми его признаками: мнительностью, неустойчивым настроением, социальной фобией и др. Все это сопровождается мутным пережевыванием неприятных воспоминаний. Будущее подобно голограмме: оно имеет объем, и Вы, из всех его вариантов предпочитаете самые неприятные и жжжуткие...


Скажу честно: ничем не удивили. Увидев объемность Вашего послания, я замер в сладостном предвкушении: вдруг прочту что-нибудь новенькое, свеженькое. Увы...
Время создания: 21 Апреля 2011 00:05
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Пока человек жив, шансы всегда есть. У Вас есть все необходимые шансы. Если Вы боитесь учета в ПНД, обратиться можно в частную клинику и пройти полное патопсихологическое обследование.

Если хотите, приезжайте. Разберемся и поможем. Главное - Ваше желание и активное участие в лечении, выполнять все рекомендации лечащего врача.
Время создания: 21 Апреля 2011 11:50
Оценок: 0
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день!

Я бы говорил о том, что судя по вашему рассказу ваши проблемы связаны "со слишком большой, в чём-то возможно даже "удушающей" любовью вашей матери".
Эта любовь не давала вам отделиться от неё, так, как это постепенно происходит в нормальном развитии ребёнка, и "грянул гром" - когда вы закончили институт, но "психологически всё ещё не до конца были готовы к отделению".

Вам необходима серьёзная психологическая работа - над собой, над ситуацией, над своими взаимоотношениями с другими людьми. Врач-психиатр действительно не сможет вам в этом помочь, ведь это не вопрос "болезни", а вопрос ваших взаимоотношений - с окружающим миром и с самим собой.
Рекомендую вам попробовать почитать эту книгу, возможно в ней вы найдёте что-то, касающееся вашей ситуации, хотя "на первый взгляд вам самому ситуация может показаться прямо противоположенной".
И - ищите возможность очной работы с квалифицированным психологом/психотерапевтом, психологи "диагнозы не ставят", а помогают справляться с переживаниями и адаптироваться к жизненным условиям. Такая работа может проходить как в индивидуальном, так и групповом (групп-аналитическом) формате. В Москве есть возможность выбора адекватной помощи.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Время создания: 21 Апреля 2011 13:43
Оценок: 1
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
Влад | (Муж., 39 лет, Москва, Россия) | 22.04.2011 20:56
Большое Вам всем спасибо за советы! От души Вам признателен за участие. Я и сам понимаю, что нужно мне к специалисту, только вот беда в том, что пробовал я уже обращаться и к психолагам и к психотерапевтам, но почему-то не чувствую я улучшения при общении с ними, не меняется ничего, ну не могу я донести до них свою проблему. У нормальных людей как получается (я так думаю, и палец вверх)... пришли к психологу, рассказали беду свою, поплакали, и лучше стало. А я же, не такой, я же «особенный» какой-то - хожу неделю, хожу две, месяц и ноль эмоций, мне как было тяжело, так и осталось. Результата - ноль, ничего не поменялось. Не получается мне душу ему излить. Не помогают они мне. И мозг мой в данной ситуации думает - и психологам-то ты уже ходил, и спортом-то пытался заниматься и обливался и статьи умные читал, ничего не помогает, смысла-то повторять всё тоже самое нет.
Вот и зашёл я в тупик...
Но, судя по всему, выхода-то всё-таки нет другого, надо снова попробовать к психотерапевту пойти. Наверно, ошибка моя в том, что не могу довериться ему, а надо, а во-вторых, подольше походить. Так и сделаю.
Ещё раз спасибо!
   
> ошибка моя в том, что не могу довериться ему,
> а надо, а во-вторых, подольше походить.

"Своего психотерапевта надо найти" - того, с которым вы будете чувствовать себя достаточно спокойно и уверенно, который не будет пудрить вам мозги умными словами о "проблемах нейрометаболического обмена", а сможет говорить на понятном и доступном вам языке.
Про всё остальное я написал в своём ответе ранее.
П.Ю.
      
(Гость) Вера 04.05.2011 17:29
Не понятно только одно, от чего так плохо, от того что тяжело на работе, от того что у вас чего то нет , а вам очень хочется иметь это, плохо от одиночества, от чего именно, если есть страх то нужно попытаться с ним подружиться, вы никому ничего не должны, ни для этого вы родились, попейте успокоительное и примите себя такого какой есть.
   
(Гость) Вера 04.05.2011 17:40
Понятно одно парня тяготит то что он не мог нормально общаться со своими сверстниками в институте, не мог им доказать что он такой же как и они, по этому много ковырялся в себе и выкопал в себе и взрастил кучу комплексов, скорее всего посчитал себя неудачником, посчитал что неудачники не имеют права общаться со своими друзьями, загнал себя в угол, мучился от одиночества и от мнимой несостаятельности. Я считаю что необходимо найти то место и представить что вы только родились, никому ничего не должны доказывать, и маме тоже, просто делайте то что можете, что нравится, я думаю вы поверите в свой успех когда увидите что можете делать что-то хорошо, и перестанете думать что вы неудачник. Вы сами решили что вы должны быть лучше всех, это не так, вы всё делаете чтобы вас приняли друзья, делайте то что можете и люди потянутся хорошие, другие люди не те прошлые которые только судили вас за неуспех.
   
(Гость) Андрей 31.05.2011 09:34
Привет, Влад. В твоём сообщении частично увидел себя из прошлого. Что тут сказать? Ты конечно понимаешь что эти проблемы у тебя в голове, а не в окружающей реальности. А раз так, то с ними можно и работать. Просто излить кому то душу и освободиться от проблем не получится. Ты должен буквально помочь себе сам. Другие лишь укажут направление куда идти. Ты должен понять что выйти оттуда достаточно просто. Во первых, взгляни на то что происходит в твоём уме со стороны. Все свои настроения, все мысли, все можно наблюдать, будучи немного отстранённым, просто наблюдать и позволить этому быть. Бороться с собой бессмысленно. Осуждая сам себя, ты буквально пытаешься убить себя. Существует точка нейтральности, простого бытия, из которой ты можешь наблюдать все свои мысли и эмоции и не будешь отождествлять себя с ними. И это нормальный шаг эволюции любого человека. Позволь эмоциям быть, смотри на них под углом принятия. Во вторых. Пойми чего ты боишься. Что за страх присутствует в той или иной ситуации. Когда ты озабочен тем что подумают о тебе другие люди, это может быть страх «я недостаточно хорош». Или «я буду отвергнут и останусь один». Страхи могут быть причиной многих действий и мыслей, наблюдай это. Зайди на
www.jeshua.net/ru/ Там ты найдешь ответы на свои вопросы. И помни всегда: ты хорош таков, каков ты есть, и ты не один.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
11.07.2013
19:00
Фридрих :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 10
24.07.2015
09:59
Иван :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 9
25.11.2014
22:16
Евгений :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 8
29.10.2010
19:05
Павел :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 8
22.07.2016
16:54
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 5
03.02.2016
17:39
Галина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
09.08.2011
09:36
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 5
19.07.2013
12:41
Лилия :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 3
Сообщений: 4
17.01.2017
15:09
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
14.02.2018
11:11
Максим :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 1