ЗАМУЧИЛИ ЭКСТРАСИСТОЛЫ

№463700 Замучили экстрасистолы
Александр Муж., 33 лет. Москва
Добрый день! Мне 33 года. Пол:М.
Кратко предыстория.
Со студенческого возраста страдаю повышенным давлением. Сохранились некоторые бумажки на этот счет.
ЭКГ за 2001 год гласит, давление 180/110, ЧСС 110, синусовая тахикардия , кардионевроз. Лечение не проводилось. В 94 году был поставлен диагноз ВСД.
В 2005 лечил простатит и камешки в почках. В 2007 бросил курить. Периодически бегал. В целом все было неплохо. В 2008 на диспансеризации ЧСС 98, синусовая тахикардия. Лечение не проводилось. В конце 2009 года на Новый Год напился. Утром было очень плохо. Давление, Чувство нехватки воздуха, сердцебиение, страх смерти. Прошло. Больше так не пил. Далее уже в 2010 году по результатам анализов лег в Боткинскую в нефрологию на обследование. В моче очень много эритроцитов, около 200. Сказали надо обследовать почки. При этом ничего не беспокоило. Диагноз при выписке: Транзиторная артериальная гипертония, 2-х сторонний нефроптоз, каликовазальный конфликт обеих почек. Функция почек сохранена. Наиболее вероятен диагноз: хронический гломерулонефрит - неактивный нефритический тип. В проведении биопсии не нуждается. Нефроптоз никак себя не проявляет и по сей день.
Надо сказать, что эритроциты в моче порядка около 100 у меня были еще в 1999 г. Тогда я месяц лежал в урологии. Там диагноз был: хр. простатит и уретрит. И все. Про почки ни слова.
Рекомендовали в выписке следить за давлением и пить Небилет 2.5 мг, диован 80 мг. утром, а так же периодически наблюдаться у врача, сдавать анализы.
Так же в больнице проводили гастроскопию и нашли рефлюкс-эзофагит. Пил нексиум, маалокс. Изжога прекращалась. В больнице на ЭКГ - синусовая аритмия. Но я ее не ощущал. Дома в прошлом месяце на предмет рефлюкс-эзофагита пил 40 дней омепразол, т.к. изжога все же появлялась периодически.
Сейчас анализы как были так и остаются. Небольшое увеличение либо уменьшение эритроцитов.
В феврале 2011 года случился подобный приступ, что и был описан выше. Давление, чувство нехватки воздуха, сердцебиение, страх смерти. НО. Я был совершенно трезвый. Вызвали скорую. Сделали ЭКГ, сказали нормальная, давление 150. Дали каких-то таблеток, сделали какой-то укол. Не помню. Вообщем с этого момента стал ощущать аритмию. Периодически стал появляться страх того, что снова все повторится. С неделю было ощущение нехватки воздуха, но потом прошло. Периодически стало появляться покалывание в лч груди. Пошел к кардиологу. На ЭКГ ЧСС 80, синусовая аритмия. Повесили Холтер. На холтере 2000 НЖЭС, 6 сл. тригеминии, желудочковая эктопическая активность не обнаружена. ритм синусовый. Во время сна эпизод СА блокады. НО. Во сне экстрасистол практически нет. Сказали надо лечить. Продолжать пить Небилет, но по 5 мг. Какое то время пил. Но от 5 мг. стала кружится голова. Да и экстрасистолы все никак не проходили. Стал пить опять по 2.5. Несколько раз на работе было что-то похожее на надвигающийся приступ, но я вышел на цлицу и просто пошел пешком. Приступ прошел. Мне ходьба в принципе всегда помогает. Через два месяца снова пришел к кардиологу. На ЭКГ ЧСС 95, синусовая тахикардия. Повесили Холтер. На Холтере в этот раз оказалось аж 5000 , но уже ЖЭС. 74 сл тригеминии. Судя по описанию, самое большое количество ЭС во сне.Еще выраженное повышение эктопической желуд. активности. Ритм синусовый. Врач сказал, что если через месяц они не пройдут, то надо ложиться в стационар. Я врачу сказал, что от 5 мг. Небилета кружится голова. Прописал пить Конкор 5мг.
Вот сегодня я его выпил впервый раз.
Посоветуйте, что можно еще предпринять и на сколько все это серьезно? Может к какому врачу еще обратиться?
Работа у меня конечно сидячая за компьютером. Но страюсь конечно выходить почаще размяться и погулять. Дома стараюсь заниматься упражнениями. Кстати позанимавшись две недельки, покалывание прошло. Сейчас вот опять покалывает. Но как то неопределенно. То левее, то ниже сердца. Голова хрустит при повороте. Стараюсь почаще ей крутить.
Сейчас в конец замучили эти экстрасистолы. Особенно когда ложусь спать. Начинает прям постоянно биться.
А если вдруг ночью просыпаюсь, то они так же сильно ощущаются. Становится не по себе. От этого видимо и давление поднимается. Днем они так же есть, но менее заметны. Когда пульс убыстряется, например при физ. нагрузке, аритмии не наблюдаю.

Заранее спасибо за ответ
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемый Александр! Вы рассказываете историю, похожие на те, которые я слышу по несколько раз каждую неделю. Вы еще почему-то не написали про пролапс митрального клапана... А, может быть, Вам просто не делали ультразвуковое исследование сердца. Попробую описать Ваш внешний вид (вдруг получится): высокий, стройный (может быть, даже худой). Длинные руки и ноги, тонкие запястья. Возможно, гибкий. Наверное, в детстве могли сделать шпагат или мостик. Ошибся?
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день, Александр!

Алгоритм простой - исключить соматические проблемы с кардиологом - и работать с психологом/психотерапевтом с вашими переживаниями. Вероятно неспроста "в возрасте Христа" вы "вдруг" задумались о том, что же происходит с вами, в вашей жизни, вероятно это своего рода жизненный "кризис", через который вы сейчас проходите - и определяетесь для себя - "как же жить дальше". Как правило когда с этими "незаданными себе вслух вопросами и ненайденными на них ответами" удаётся разобраться, "куда-то вдруг" исчезают и телесные симптомы.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту. Диагностикой и лечением этих проблем занимаются они!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Александр, все эти проблемы вполне решаемы, просто необходимо обращаться к тому специалисту, который сможет Вам реально помочь. В Вашем случае, искать такую помощь необходимо в кабинете врача-психотерапевта, на очной консультации. Ничего непоправимого у Вас нет!