ПОСТОЯННЫЕ БОЛИ БЕЗ НАЧАЛА И КОНЦА ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ - ГАЙМОРОТОМИИ

№514003 Постоянные боли без начала и конца после операции - гайморотомии
Елена Жен., 34 лет. Михайловск (Ставропольск. кр.)
Здравствуйте, говорят, мне к вам обратиться... Хочу посоветоваться...
После операции по поводу гайморотомии замучили боли! Ноющие, постоянные, я смирилась с ними, но они каждый раз усиливаются, я переживаю приступы каждый раз после переохлаждения, контакта со свежим холодным воздухом… каждый раз, когда мою голову, то испытываю настолько сильный дискомфорт, вплоть до болевых ощущений, у нас плохо отапливается дом зимою... Прошло 2 года, а жизнь превратилась в какой-то кошмар, я словно калека, столько раз себе отказываю и не могу вести привычный образ жизни, реагирую на малейший намек на сквозняк, реагирую болезненно, когда зимою при мне открывают двери на улицу, выходя из помещения, устала от такой жизни и окружающие устали от моих новых привчек, от меня, от моих слез и истерик. Принимала физиопроцедуры -магнит на обл. гайм. пазух, интраназально УФО, новокаин на воротниковую зону с глюконатом кальция, глюконат кальция в/в, принимала мовасин курсом, пантогам в табл., диротон (летом даже лицо отекает под глазами, вокруг носа), постоянно держу при себе диклофенак в инъекциях, кеторол, седал, баралгин... Приступы снимаю диклофенаком и согреванием... Перегреваю помещение до духоты и «страдаю сердцем», плохо сплю, не сплю без финлепсина, иногда по 1/4 таб, иногда по 1/2, сейчас уже почти по целой таб на ночь... Зимою по целой таб, а летом по 1/2, иногда засыпаю без него, летом вся картина недуга «смазанная», «стертая», но приступы быают все же, легче протекают и быстрее проходят... Сейчас днем обхожусь без финлепсина, от транквилизаторов слишком сплю... не могу их... от амитриптилина тоже сплю, не могу себе позволить - я без амитриптилина в «рабочем» состоянии, а иначе слишком сплю, не могу работать даже при малых дозах, не подходит.
Перенесла 2 года назад двустороннюю гайморотомию по поводу кисты в пазухе справа и инор. тела слева после протезирования зубов. Лицо болит, чувствительны точки выхода нервов, - неврологи смотрели. Мне легче после того. как натираю болезненные участки жидкой звездочкой-бальзамом, а еще мазью диклофенак, бомбенге, массирую некоторые точки рукой, болят. Моя жизнь потускла и померкла, я не живу, а существую, стала слишком потеть. Сейчас гайморита острого нет, а все болит и ноет, нет мочи. Подскажите, пожалуйста, что делать, нет сил терпеть! - человек закаленный, летом купаюсь в холодной воде, а от сквозняков маюсь до приступов! Пожалуйста, ответьте, еще ни у кого не спрашивала... Да и вообще что делать, как быть... бываю активной только когда дома никого нет домашних, а с ними сижу в своей комнате и не выхожу в коридор, опасаюсь, как бы по неосторожности при мне не открыли двери на улицу, выходя во двор (одноэтажный свой коттедж), нет средств на отдельное жилье - это для меня был бы выход, с др. жалобами смирилась. Как быть, я в отчаянии... ...
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Что говорят по поводу Ваших жалоб неврологи? Осматривал ли Вас врач-психотерапевт или психиатр?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Елена!Начните с полного обследования у врача-невролога, с проведением инструментального и аппаратного исследования. Затем, уже имея на руках результаты исследований и заключение врача-невролога, посетите консультацию врача-психотерапевта, для уточнения невротической составляющей подобных реакций!
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Здравствуйте, Елена. Хорошо, что задали свой вопрос и в нашей рубрике. Попробуйте обратиться к психотерапевту-гипнологу. Клинический гипноз часто бывает эффективен при подобных мучительных, хронических болях. Даже, если эти боли имеют органическое происхождение.