ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ

№574931 эффективность лечения
Ирина Жен., 36 лет. Россия Москва
Здравствуйте, уважаемые доктора! Ответьте пожалуйста на следующие вопросы. Я понимаю что каждый случай сугубо индивидуален, но все-таки, так сказать «средние показатели»
Хочу обратиться к психотерапевту по поводу навязчивых мыслей, а именно устойчиво ли стоят предметы, проверка по сто раз бытовых предметов итд..
1) Реально ли избавиться от этой проблемы навсегда? или через какое-то время симптомы все равно вернутся? Как часто получается избавиться от них окончательно?
2) Сколько в среднем сеансов уходит на борьбу с этой проблемой?
3) Как часто человек впалает в «зависимость» от психотерапевтического лечения?
Заранее большое спасибо за ответы!!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ирина, прежде всего нужно разобраться в причинах. Симптоматика, о которой Вы пишите, это еще далеко не болезнь. А такие проявления, на которые Вы жалуетесь, могут иметь самые разнообразные причины, от этого и складывается прогноз по лечебному эффекту.
Поэтому, как Вы верно заметили - все сугубо индивидуально и Вам не стоит равняться на среднестатистическую величину. Человек индивидуален, а не среднестатистичен, и в этом заключается его сущность.
Симптоматику убрать можно и нужно, но лечение должно подбираться и проводиться только индивидуально.
Схематично лечение могу пояснить, оно должно быть комплексным: нейрометаболическая терапия, психотерапия, диета, режим дня и, естественно, строгое выполнение всех рекомендаций лечащего врача.
Вернутся симптомы или нет, это в большинстве случаев зависит от Вас самой, на сколько точно и усердно Вы будете выполнять рекомендации своего лечащего врача психиатра-психотерапевта.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Отвечаю, Ирина. Чаще всего после успешной психотерапии мучительные навязчивые мысли уходят на периферию сознания. И проявляются в виде безобидных ритуалов. То есть, человек становится практически здоровым. Считается, что приблизительно у 30% людей в популяции есть те или иные навязчивости: мысли или действия. Эта склонность переплетается с суевериями. Скажем, со студенческими аушпициями. Психотерапия нвязчивостей является нелегким делом. Это связано с тем, что любой невроз функционирует по правилам нарративной логики, одно из которых называется "нарративной правдой": чем чаще что-либо происходит, тем оно становится сильнее. А навязчивые мысли, к сожалению, могут "прилетать в голову" сотни раз за день. Так что, терапия обычно бывает средне-длительной: 10-20 сеансов. Вот, если бы Вы поменяли свои навязчивости на панические атаки - дело пошло бы значительно быстрее.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Навязчивости - проблема не простая, но решаемая. Длительность терапии - вариабельна. Что Вы подразумеваете под "зависимостью от психотерапии"?
Прямая специальность
Артур Евгеньевич Спиглазов. Судебно-психиатрический эксперт, психиатр
Судебно-психиатрический эксперт, психиатр
Для начала важно установить правильный диагноз, выявить причину этих навязчивостей, пройти комплексное психолого-психиатрическое обследование
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Ирина.
На эти вопросы можно ответить только после осмотра и обследования у психотерапевта.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ирина!Я не буду оригинален, если скажу, что есть необходимость очной консультации и обследования на приеме у врача-психотерапевта. Заочно предположить можно многое, но только необходимо точное заключение специалиста, а иначе, говорить о решении проблемы - преждевременно.