ЧТО ЗА БОЛЕЗНЬ?

№641713 что за болезнь?
Светлана Жен., 23 лет. самара
моему мужу ставят диагноз- острое психотическое расстройство, депрессия на фоне стресса, но я сомневаюсь в диагнозе. опишу, что с ним происходило и происходит, а Вы дайте свою оценку. в феврале этого года у мужа возникла паника, что его хотят подставить на работе и посадить, все друзья стали врагами, боялся выходить на улицу, все казалось подозрительным и так 2 месяца, потом написал заявление об увольнении, его уволили, он успокоился и начал разгульный образ жизни, ничего не боялся уже, нашел новых друзей из- алкашей и бывших уголовников, пропадал и днями, и ночами, пил, на родителей и на семью наплевапл, стал неопрятен, работу не думал искать, стал плохой аппетит, начал худеть, потом ударился в бога до безумия, хочет жить по церковным правилам, все соблюдать, постится, замкнулся в себе, молчит большей частью, но считает себя здоровым, долгое время не соглашался идти к психиатру, наконец-то пошел в больницу, там его положили , после 3 дней лечения с ним случился острый нейролептич.приступ, выводили из него 1,5 месяца, сейчас пьет зипрексу 1 раз в день 15 мг и фенозипам, сначала было все хорошо, сам говорил, что день ото дня лучше, даже аппетит появился, а вчера опять ухудшилось настроение, замкнулся в себе, о чем то думает. с вашей точки зрения что за заболевание у него может быть и передается ли оно по наследству. в его семье никто психическими болезнями не болел вроде. жду помощи
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Светлана!Бояться Вам нечего, психоз по наследству не передается, в отличии от факторов - его провоцирующих (обычно это алкоголизм). А вот пройти качественное лечение и период реабилитации, все же лучше в стационаре, а не амбулаторно. Дома, как говорится - все спустя рукава, а в стационаре, хоть какая то дисциплина и распорядок дня. Да и под надзором врача - практически круглосуточно.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Скорее всего врачи - правы. Самое верное - при ухудшении состояния незамедлительно обратиться к лечащему врачу. Он скоррегирует лечение, это позволит избежать повторной госпитализации.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Психоз имел место. Ситуацию надо обсуждать с лечащим врачом. Вероятно, есть необходимость в стационарном лечении.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
расстройство - остое психотическое, не бывает. Есть острое психотическое состояние с выраженным депрессивным эпизодом, к примеру.То, что Вы описываете, действительно близко к этому психическому состоянию.Диагноз складывается из различных результатов обследований и анамнестических данных. Естественно, что заочно установить правильный диагноз невозможно.
Я могу лишь предположить, что это состояние могло сформироваться на фоне употребления алкоголя. Такое встречается очень часто. А судя по Вашему описанию, это можно предположить в вашем случае. И родственники тут ни при чем.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Светлана.
По описанию, действительно похоже на психотическое состояние. Для лечения и профилактики рецидивов необходимо постоянное медикаментозное лечение. Откорректировать терапию должен его лечащий врач. По крайней мере это лучше, чем "лечиться" самостоятельно алкоголем.