КАК ЖИТЬ С ЧЕЛОВЕКОМ У КОТОРОГО ЗАВИСИМОСТЬ ОТ ПСИХОТЕРАПЕВТА?

№672480 Как жить с человеком у которого зависимость от психотерапевта?
Анна Жен., 27 лет. Россия Омск
Здравствуйте!не знаю как себя вести и что делать с мужем. У него зависимость от психиатра уже около 8-10 лет.Ему 37 лет, есть двое детей 14 и 10 лет от первой жены(хотя в официальных браках не состоял),с ней вместе прожил около 5 лет,ушел.Со мной уже 4 года,подавали заявление в загс,но пока перед свадьбой была в опуске он передумал,загулял.Но очень решающий фактор в его жизни это его психиатр. Я так понимаю сформировалась зависимость. Хронические депрессии,фобии,таблетки и лекарства много лет без перерыва.Мнение психиатра это для него истина. Причем психиатра очень устраивает я так понимаю такой пациент. финансы ему позволяют. Психиатр посоветовал ему уйти от мамы его детей когда он не знал что делать,любое «хочу» мужа оправдывает и поощряет для него самого,иногда даже не разбераясь по сути в проблеме.... Вообщем эгоизму мужа сейчас нет предела. Очень тяжело общаться. В любом вопросе невозможно ни о чем договориться.Существует только он,его желания и потребности. Делится всем только с психиатром,никаких чувств и эмоций не показывает. Все обсуждает только с врачем,а на мои плечи потом только льются одни претензии,и пока я пойму в чем дело,пока тонкастями (с большим трудом) и хитростями узнаю в чем же все таки дело-время упущено,ситуация пройдена,конфликт,и я всегда во всем виновата. Как себя вести с таким человеком? Как общаться? Пыталась пару раз сходила на прием к его врачу сама... Поняла что дело плохо... Врач особо как то не вникает как я поняла в проблему...просто всегда и во всем ему потакает... Только вот пользы для пациента (мужа) я что то не вижу. Это что такая терапия? И как мне быть? Как научиться жить с таким человеком?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
"Психиатр посоветовал ему уйти от мамы его детей когда он не знал что делать,любое «хочу» мужа оправдывает и поощряет для него самого,иногда даже не разбераясь по сути в проблеме...." и т.д. - это не врач.
А Вы очень хотите научиться? Тогда все просто - поступайте так же, как и этот так сказать "психиатр" - потакайте ему, и делайте свое дело. Тот человек - получает от него деньги, а Вы - то, что захотите.
Неизвестно, чем болен Ваш муж в действительности. По-хорошему, его бы показать действительно хорошему врачу-психиатру.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Анна!А что это за "потрясающая" психотерапия, которая рассчитана на 8 - 10 лет?По какому поводу (с каким диагнозом) ваш супруг, проходит столь продолжительную терапию?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здрапвствуйте, Анна.
Если дела обстоят так как Вы говорите, то дело плохо.
Такой зависимоти быть не должно. Наоборот, человек, посещая психотерапевта, должен становиться более свободным, зрелым и самостоятельным. Можно обратиться к руководителю того медучреждения, где лечится Ваш муж или вообще в Облздравотдел. Надо разобраться в этом вопросе.
Ну а вообще, стороить отношения на манипуляциях - это гиблое дело. Один раз забыл проманипулировать и все - потерял контроль над человеком.
Могу еще предложить Вам почитать серию статей о психологии пары: http://vk.com/topic-41370430_27580394
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Анна!
Вы описываете семейные отношения, в которых есть непонимание, конфликты, определенная доля отчуждения. Как найти ответ на вопрос "как себя вести с таким человеком?" Я бы советовал Вам следующее: 1) Наведите справки о семейных психотерапевтах, работающих в Вашем городе. 2) Вместе с мужем придите на прием к психиатру, к мнению которого Ваш муж так прислушивается. И скажите, что Вы предлагаете мужу сходить на прием к специалисту в области семейных отношений. Если психиатр вменяемый, он должен согласиться с необходимостью такого визита. 3) Затем, вдвоем с мужем сходите на прием к семейному психотерапевту.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
О каких лекарствах идет речь? Что принимает ваш муж все это время, в каких дозах?
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, анна. Очень мало информации. Какой Диагноз у мужа.?
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Найдите себе психиатра другого....