ЯВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ С ПСИХИКОЙ ИЛИ ПРОСТО ПЛОХОЙ ХАРАКТЕР?

№748422 Явные проблемы с психикой или просто плохой характер?
Евгения Жен., 23 лет. Подольск
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации со свекровью. Ей 50 лет, работает большую часть жизни неофициально гувернанткой в богатых семьях. Не так давно начали жить вместе с ее сыном и с ней в одной квартире. Она бросила детей с отцом еще когда сыну было 18, а дочери 14 и сбежала в Москву. Больше 10 лет с ними очень мало общалась. Теперь же так сложилась ситуация, что живем вместе. Она очень странный человек. Закатывает дикие истерики, раздувая трагедии из мелочей. После ссор сразу начинает прятать все свои вещи, врезала замок в дверь. Ей кажется, что все ее ненавидят, что все от нее отвернулись. Совершенно неправильно истолковывает события и слова (например, когда у нее умерла в другом городе мать и нужно было делить наследство с братом, она ничего не предпринимала, когда же брат позвонил ей и сказал, что ей нужно приехать и поделить квартиру, чтобы не получилось, что наследство полностью перешло к нему, она сказала, что он хочет ее обмануть и как обычно оставил ее ни с чем. Или когда ей сказали, что не надо ссориться с близкими, так как лет через 10, когда она уже не сможет работать с детьми, у нее никого не останется помочь, она восприняла, как то, что ей сказали, что она скоро умрет). После каждой ссоры отбирает все подарки. Несколько недель не разговаривает, а потом резко снова начинает вести себя как заботливая мать. Как будто ничего не было. Возвращает подарки, становится навязчиво заботливой, постоянно что-нибудь покупает и дарит (потом все это отбирается) и не понимает, почему с ней не хотят общаться как раньше. Во время ссор проклинает нас, желает смерти, очень радовалась, когда мы чуть не разбились на машине, говорит, как жалко, что сын не умер маленьким. Себя выставляет несчастной, выдумывает, что ушла от мужа, потому что он ее бил, плескал ей в лицо кипятком (он друг моих родителей, потому мы знаем, что этого не было, да и шрамов от кипятка нет). Общаться с ней невозможно, она все понимает так, как ей хочется (то есть, что все хотят ей зла, даже если не ее первую позвали ужинать), пытались объясниться, она не слушает, игнорируя все доводы, которые не вписываются в ее представления о том, что ее все ненавидят. Подскажите, что это? Заболевание или такой отвратительный характер? Во время истерик все чаще возникает желание вызвать ей врача и совершенно не знаем, как себя с ней вести. Буду очень признательна за совет профессионала.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Евгения!Достоверные ответы на Ваши вопросы, сможет дать только тот врач-психиатр - который обследует вашу свекровь, в рамках очной клинической консультации. Заочно ответить на эти вопросы однозначно и квалифицированно - не получится.Почему бы Вам не поговорить на эту тему со своим супругом, ведь он родной сын, и при необходимости может поучаствовать в судьбе своей мамы, в том числе, и организовать очную консультацию у специалиста.Кстати, Вы с мужем живете в квартире свекрови, или это ваше жилье?
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Сложный вопрос, Евгения.

Не получится ответить на него. Может быть, происходящее - возрастное усугубление и так не простых черт характера. И это скорее всего. Однако, все "точки на и" может расставить лишь осмотр на очном приеме.

Обсуждайте происходящее с мужем. Говорите о том, что Вы можете предпринять в таких непростых условиях, о том, возможно ли организовать осмотр свекрови врачом-психиатром. Такие вещи решаются сообща.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Подтвердить или опровергнуть наличие расстройства психики может только врача-психиатр после беседы с Вашей родственницей. Если Вас так напрягает совместное проживание, то рассмотрите с мужем вопрос проживания отдельно от свекрови.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Пока можно сказать лишь о том, что проблема есть и нужна очная консультация врача-психиатра или врача-психотерапевта.Сейчас делать выводы бессмысленно.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
- Десятки пациентов обращаются ко мне, чтобы я помог им "отойти и восстановится" от курса антидепрессантов Бадами и немедикаментозными методами (психотерапия и пр.)

                               Антидепрессанты (АД), обладающие седативным действием, могут способствовать развитию психомоторной заторможенности (вялость, сонливость), снижению концентрации внимания. Антидепрессанты-стимуляторы могут приводить к обострению тревоги, в некоторых случаях — к возникновению психо-продуктивной симптоматики (психоз).
При применении терапевтических доз, а также при передозировках могут наблюдаться : возбуждение, развитие маниакального синдрома, в некоторых случаях галлюцинации, тревога, бессонница, раздражительность, импульсивность, что может привести к повышению риска суицида .

                                Журнал «Психотерапия и психосоматика» за 06.2019г публикует анализ Побочных Эффектов (31.781 пациент) в сравнении с плацебо (10.080 пациентов) . Hengartner и Plöderl приходят к заключению, что «антидепрессанты значительно увеличивают риск самоубийства »: риск попыток самоубийства был в 2 с половиной раза больше в группе, принимавшей антидепрессанты, по сравнению с плацебо: 206 попыток самоубийства и 37 самоубийств в группе антидепрессантов против 28 попыток самоубийства и 4 самоубийств в группе плацебо. Расчёт показывает: на 100 тысяч пациентов приём антидепрессантов приведёт к дополнительным 495 случаям самоубийства или суицидальных попыток.

Почему я так подробно останавливаюсь на исследованиях суицида от АД?
Потому что цифра оконченных суицидов и попыток самоубийства- это единственная ОБЪЕКТИВНАЯ оценка действия антидепрессантов.
                                 Если бы пациентам (а это 41.861 человек) , участвующим в этих исследованиях предложили оценить у себя нижеперечисленные эмоции, то вряд ли картинка была бы объективной. Депрессивные больные оценивают подобные критерии по субъективной шкале. Оценка ЦИФР суицида – всегда нагляднее. . И если АД вызывают суицидальные настроения, то не исключено, что они вызывают эмоциональные реакции (настроения, ощущения, чувства), которые предшествуют суициду: Печаль, Утрата интересов, Апатия, Атония, Жалость к себе, Чувство Несправедливости, Обида, Раздражение, Аутоагрессия (агрессию к себе), Агрессия к другим, Гнев, Фрустрация. В том числе, Безысходность, Необратимость происходящего, Неизбежность негативного конца и как результат Пренебрежение к моральным устоям общества, Сомнительную нравственность, Отсутствие авторитетов, Раскрепощённость, Вседозволенность и пр. и пр. и пр.
ВсЁ это испытывает человек от неизбежности Конца , как «Пир во время Чумы», «Танец смерти» и может впасть в некую Одержимость (частичное или полное и всеобъемлющее подчинение разума человека чему-то, какой-либо мысли или желанию) . Возможно, из-за таких настроений, приём антидепрессантов может приводить к повышенному риску актов насилия (Adverse Event Reporting System, AERS) : https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3002271/.

Следует иметь ввиду, что :
При прекращении терапии АД и при снижении дозировки, возможен синдром отмены, всего включающий гриппоподобные симптомы, бессонницу, тошноту, сенсорные расстройства, гипервозбуждение, головокружение, нервозность, вялостью, головной болью, рвотой, поносом, нестабильной походкой, тремором, парестезиями ; рвотой, болями в животе, диареей, сильным потоотделением, головной болью, усталостью и дискомфортом, ознобом, острым ринитом, болями в мышцах; сильной тревогой, ажитацией, затруднённой речью, сонливостью, галлюцинациями, когнитивными нарушениями, суицидальными тенденциями, делирием, бредом.
Кроме того, при отмене антидепрессанта риск рецидива депрессии возрастает на 20—50 % по мнению разных авторов и у 90% - по моему мнению. Поэтому антидепрессанты следует отменять постепенно, с последовательным снижением дозы на протяжении как минимум 4 недель. При возникновении синдрома отмены или в случае, если препарат принимался в течение 1 года или более, период снижения дозировок должен быть более продолжительным.

При сочетанном приёме антидепрессантов различных групп, в особенности при комбинации ИМАО и СИОЗС, ИМАО и кломипрамина, возможна потенциально смертельная побочная реакция (серотониновый синдром); в редких случаях она встречается и при монотерапии СИОЗС