ПРОБЛЕМЫ С ПСИХИКОЙ

№718568 Проблемы с психикой
Александр Муж., 14 лет. Россия Самара
Добрый вечер. На протяжении последних двух месяцев со мной творится что-то странное, ранее к психиатру не обращался. Собственно, сами проблемы:
1. Пожалуй, самое неприятное из всего. Я постоянно встревожен в вечернее и ночное время. Постоянно нахожусь в настороженности, не могу отогнать мыслей, что кто-то появится и меня напугает, пугаюсь теней и звуков, даже если они не резкие (например, несколько раз я испугался громкой музыки в наушниках, причем прибавлял звук с нуля и постепенно). Если ко мне в ночное (и иногда и в дневное) время кто-нибудь войдет в комнату и что-то скажет, я обязательно напугаюсь, даже если видел его появление. Я начал жутко, почти до паники бояться темноты. Мне страшно выходить из комнаты в вечернее и ночное время. Боязнь темноты преследует меня с раннего детства, но сейчас все усугубилось стойким ощущением, что из темноты кто-то смотрит мне в спину. В окна, когда темно, я стараюсь вообще не смотреть. Я даже не могу сказать, что меня пугает, скорее всего меня пугает само чувство страха. Если в доме кто-то из родителей не спит, то тревога почти не ощущается.
2. У меня изредка случаются галлюцинации. 2 месяца назад у меня в голове прозвучало мое имя, голос был женский. Прозвучал он именно в голове, так как был громким несмотря на то, что я был в наушниках. Зрительных галлюцинаций было две, происходили они в одном месте. Я мылся в душе и посмотрел на дверь, на пару секунд создалось ощущение, что она приоткрывается. Первый раз это произошло 3 недели назад, дверь открывалась вовнутрь (а открывается она наружу). Во второй раз произошло тоже самое, но дверь открылась с той стороны, где находятся дверные петли. Еще было множество случаев, когда сидя в темной комнате я отводил взгляд от монитора в темноту и из-за резкой смены освещения мне мерещился силуэт (так что галлюцинацией это назвать не могу). Все галлюцинации происходят ночью (при этом я нахожусь в тревожном состоянии).
3. Это скорее особенность характера, но все же...Я с детства пытаюсь уединиться от общества и плохо контактирую с людьми. Сначала я сильно комплексовал из-за этого, но сейчас понял, что ничего плохого нет. У меня только один друг и раз в неделю (иногда почаще) я выбираюсь с ним на улицу, остальное время сижу дома. Скопления людей (в особенности представителей женского пола примерно моего возраста) я пытаюсь избегать, поэтому редко присутствую (а если и присутствую, то просто стою у стены и смотрю на остальных) на разнообразных дискотеках и торжествах.
4. С детства у меня лучше, чем у сверстников, развит интеллект (об этом часто говорили воспитатели в детском саду и учителя), но с физическим развитием явно проблемы. У меня проявляется медлительность и неуклюжесть в движениях, физическая пассивность, а также явные проблемы с мелкой моторикой. Пишу гораздо быстрее одноклассников, но почерк очень некрасивый и мало кому удается его прочитать. Все дела делаю очень медленно, начиная от мытья посуды и заканчивая обуванием обуви.
5. Случаются очень странные нервные состояния. Иногда бывает полная пассивность, а иногда (особенно в ночное время)-возбужденность и неконтролируемое желание говорить. Часто нервничаю, срываюсь по пустякам. Месяц назад сломал компьютерную мышку из-за того, что не получалось пройти заезд в автосимуляторе. Кричу на родственников (особенно на младшего брата), кидаюсь в стену различными предметами, бью кулаком по столу или клавиатуре. Могу накричать на предмет, будто он одушевленный. Когда не получается заснуть, могу кусать одеяло, а иногда и собственную руку (один раз укусил до синяка). Могу без причины засмеяться (причем смех очень прерывистый и бесшумный, будто воздух вырывается из легких). Часто дрожат руки. На уроках биологии, когда начинают говорить про кровь или органы, или просто в ситуациях, когда я вижу чужую кровь, руки начинают дрожать и болеть, очень редко при этом начинается смех, о котором я написал выше и...Как бы сказать...Появляется странный холод в паху. При этом на свою кровь я реагирую нормально. Очень часто при сидении бессознательно дергаю ногой (иногда правой, иногда левой, но не двумя сразу) на протяжении 15-20 минут. Примерно неделю назад появилась странная привычка царапать и протыкать себе кожу иголкой. Болячки обязательно расковыриваю и рисую на руках выступившей кровью, а потом все это облизываю (то же самое с кровью из носа). Множество раз за день повторяю одно и то же действие (руки мою около 10, а иногда и 15 раз в день), хожу по дому и постоянно пью воду, когда над чем-то активно размышляю. При прослушивании музыки часто мысленно или шепотом подпеваю и стучу ногтями по столу в такт музыке. Пару раз выставлял руки вверх и немного перед собой и почти вслух подпевал. В руках часто кручу карандаши и прочие предметы.
6. С периодичностью в полгода случаются приступы деперсонализации (диагноз мне не ставили, но все с точностью повторяет симптомы, описанные в интернете). Иногда они наступают после просмотра 3D фильмов.
7. Невнятно говорю, запинаясь и повторяя слова. В детстве меня водили к логопеду.
8. Последние 2 месяца поздно ложусь спать, начиная с 2 ночи и заканчивая 5 утра.
9. Часто болит голова.
10. Немного боюсь открытых пространств.
11. При рисовании возникает желание махать руками.
11. Я не испытываю особых неудобств от всего этого. Наоборот, многое мне почему-то нравится. Так что написал я все это по большей части не для того, чтобы вылечиться, а для того, чтобы узнать, болен ли я чем-нибудь.

Многие из этих странностей у меня давно, но некоторые ( причем особо неприятные) проявились в течение последних 2 месяцев. Я понимаю, что многое в силу моего возраста могло быть написано с преувеличением, но даже если так, что-то подобное все равно происходило.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Болезнь - это тогда, когда человеку что-то мешает жить, снижает качество его жизни или ему тяжело адаптироваться в социуме, либо если поведение человека угрожает жизни окружающим, либо доставляет неприятности (например, есть люди, которые выдумывают и беспричинно жалуются на соседей, пишут жалобы и т.д.).Поэтому, судя по Вашему описанию, можно говорить о наличии отклонений от стандартного, среднестатистического поведения, однако, чтобы говорить о наличии какой-либо конкретной патологии, нужна очная консультация.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
По вашему описанию можно предположить невротическую природу Ваших жалоб. Работа с хорошим психотерапевтом поможет Вам изменить ситуацию. При выборе специалиста ориентируйтесь на обязательное наличие в лечении собственно психотерапии, а не только медикаментов! Думаю, проблема вполне решаема!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Александр!Описанное вами состояние, скорее всего, невротическое расстройство. Это психосоматическое заболевание, при котором тело реагирует на психологические трудности. Чтобы данные проблемы прошли, нужно найти причины - их запускающие, и устранить. Грамотная психотерапевтическая программа, как раз и включает - поиск причин этого состояния, и его устранение, через синтез методов психотерапии. Для лечения подобных невротических состояний, эффективно используются - системная терапия, когнитивно - поведенческая психотерапия и т.п. Но для этого, Вам необходимо очно обратиться, к грамотному врачу - психотерапевту.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Александр.

Это проявление
тревожного невротического расстройства. При
комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его
близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не
представляет.

Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое
важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где
человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие
страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным
ситуациям.

При необходимости добавляется медикаментозная терапия:
антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет
налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая
терапия, закаливание, плавание, массаж.

Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva