МУЧИТЕЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ

№77025 Мучительное состояние
Рома Муж., 30 лет. Россия
Гость (не зарегистрирован)
04.12.2008 10:55
Здравствуйте!После нескольких очных консультаций у специалистов и проведенных лечений,которые не принесли мне особого положительного результата,мне очень хотелось бы получить от Вас хоть что-то,что могло бы мне помочь и упокоить мою душу.Моя проблема заключается в следующем:15 лет назад,как то вечером,меня внезапно охватила паника и страх,возникло странное ощущение того,что я - это не я.Меня начали мучать вопросы:"кто я,как появился именно я,что я за личность,кто такие мои родители,брат,что я за существо и т.п."Я начал навязчиво наблюдать за каждыми своими действиями,даже за теми,которые совершались подсознательно.Я говорил и не узнавал свой голос,в зеркале я также не понимал, кто это на отражении.Я настолько углубился,что меня периодами бросало в жар от паники,появилась полная апатия ко всему.Меня никто не понимал,хотя я и сам не понимал себя.Мне все время казалось,что я - это не я,а кто-то другой,что все это какой-то дурной сон или нереальнось.Плюс ко всему,у меня появились различные навязчивые мысли.Мир как будто изменился в моем восприятии,стал тусклым,непонятным и неинтересным.Я всячески старался отвлечься,играл в футбол,побольше общался,выезжал на природу,принимал успокоительные и витамины.Пытался мысленно успокоиться - говорил себе,что Бог создал меня,живи и радуйся жизнью,ведь она так коротка... Конечно же я обращался и к психиатрам,которые могли выписать только лекарсва,от которых становилось только хуже.В глубине души, иногда,на какие-то мгновения появлялась моя настоящая личность,а потом тут же рассеивалась.Спустя год,после первого случая,все прошло.Но не надолго.Стоило только вспомнить,как все начиналось заново,и это продолжает мучать меня по сей день.Периодичность обострений была разная,последние 5 лет я как то справлялся с этим,жил полноценной жизнью,женился,родился ребенок,старался думать только о семье.Осенью этого года меня вновь стали беспокоить эти ощущения,после чего я обратился к хорошему психиатру.Он провел со мной несколько консультаций,исключил признаки шизофрении и поставил диагноз "невроз".Прописал лекарства: этаперазин,циклодол,грандаксин и фенозепам.Конечно,мои нервы немного успокоились, но...мне все равно плохо.За все это время я прочел немало литературы по психиатрии,и обнаружил в своей болезни признаки деперсонализации личности.У меня растет дочь,которую вроде я очень люблю и не понимаю этого чувства. Даже сейчас,обращаясь и Вам за помощью,я не понимаю кому она нужна:мне,а кто я? В моем сознании нет определенно одной личности,но и второй не существует.Подскажите пожалуйста,как избавитьсяш от этого тяжкого недуга.У меня никогда не было серьезных травм черепа,вырос в благополучной семье,ни в чем не нуждался и нуждаюсь,наследственной предрасположенности к душевным заболеваниям также нет. Заранее благодарен за ответ.
Прямая специальность
Сергей Витальевич Бычковский. врач-психотерапевт, гештальт-терапевт
Рейтинг. Сергей Витальевич Бычковский
врач-психотерапевт, гештальт-терапевт
День добрый, Роман
Подобные состояния не лечатся "несколькими консультациями". Нужна длительная и системная терапия у психотерапевта (не психолога). Рекомендованный курс - 40 часов личной психотерапии в течении года.
Время создания: 04 Декабря 2008 13:47
Оценок: 1
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) aлена 05.12.2008 02:11
помните такую фразу-не думай о розовом слоне! не мучайте себя понапрасну, ведь у вас всё в жизни тип-топ. мне кажется что вы немножко, извините за слово, зациклились на собственных переживаниях. у меня тоже иногда бывают такие секунды когда я как бы наблюдаю за собой со стороны и удивляюсь, что я - это я, повторяю своё имя и удивляюсь, что моё имя-это я, что мои руки, когда я расчёсываю волосы-это я, что голос (собственный), который я слышу-это я. у меня это мимолётное, ну а у вас может, сильнее и дольше. И я в 15-16 лет задавала себе тот же самый вопрос-почему я родилась, зачем и проч. верьте в себя!
   
(Гость) Рома 05.12.2008 11:00
Спасибо Алена за поддержку.Она очень мне нужна.Не хочу показаться слабым,но порой понимание личных проблем и совет со стороны простых людей облегчает, нежели консультации специалистов.На самом деле я зациклился на этом,прекрасно понимая всю глупость происходящего.
   
(Гость) Андрей 20.11.2020 11:11
Роман, здравствуйте! У меня все также! Что это было и как прошло? Подскажите пожалуйста, не ионорируйте мое сообщение!
   
(Гость) Рамазан 04.12.2020 16:29
Здравствуйте Андрей! Я прошу прощения, буквально пару минут как прочел Ваше сообщение, которое пришло на мою электр. почту. Прошло столько лет после моего письма, что я и забыл о его существовании). Сочувствую и всей душой понимаю Вас, и желаю скорейшего выздоровления от данного недуга! Напишите мне на электронку ramo177@mail.ru или на вотсапп по номеру 89034802660, также есть вайбер и телеграмм на указанном номере телефона. Я постараюсь помочь и дать несколько советов, которые мне помогли. Конечно я не забыл о том душевном аде, который испытал, и по сей день временами случается рецедив, даже в снах частенько вспоминаю и ощущаю на себе весь этот ужас... Но не все так печально друг, таких как мы десятки тысяч, и Бог дает каждому человеку выход из трудного положения! Главное ни в коем случае не опускать руки
   
(Гость) Андрей 10.01.2021 12:26
Спасибо за ответ! То есть это невроз и это лечится полностью?
   
(Гость) Ольга 20.01.2009 19:57
"Ковыряться" в себе можно бесконечно, но так и не прийти к четко выстроенному "скелету". Всё равно что рассуждать на вечную тему "Что такое - хорошо, а что такое - плохо???".
Постарайтесь поменьше акцентировать свое внимание на этом и почаще улыбайтесь 0 , ведь так много удивительного и прекрасного нас окружает в этом мире.
0 Удачи!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
19.01.2009
20:30
Толик :: Андрология и урология / Онкоуролог
Ответов: 2
Сообщений: 7
26.09.2009
17:10
Галина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 3
24.06.2009
17:47
Алекс :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
11.03.2021
18:21
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 1
10.10.2014
03:14
Дима :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
08.02.2022
09:37
Ден :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 1
23.01.2009
12:25
Людмила :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 1
12.09.2010
12:05
костя :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
17.08.2010
13:26
СВЕТЛАНА :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
04.03.2009
19:04
вика :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 2