МУЧИТЕЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ

№77025 Мучительное состояние
Рома Муж., 30 лет. Россия
Здравствуйте!После нескольких очных консультаций у специалистов и проведенных лечений,которые не принесли мне особого положительного результата,мне очень хотелось бы получить от Вас хоть что-то,что могло бы мне помочь и упокоить мою душу.Моя проблема заключается в следующем:15 лет назад,как то вечером,меня внезапно охватила паника и страх,возникло странное ощущение того,что я - это не я.Меня начали мучать вопросы:"кто я,как появился именно я,что я за личность,кто такие мои родители,брат,что я за существо и т.п."Я начал навязчиво наблюдать за каждыми своими действиями,даже за теми,которые совершались подсознательно.Я говорил и не узнавал свой голос,в зеркале я также не понимал, кто это на отражении.Я настолько углубился,что меня периодами бросало в жар от паники,появилась полная апатия ко всему.Меня никто не понимал,хотя я и сам не понимал себя.Мне все время казалось,что я - это не я,а кто-то другой,что все это какой-то дурной сон или нереальнось.Плюс ко всему,у меня появились различные навязчивые мысли.Мир как будто изменился в моем восприятии,стал тусклым,непонятным и неинтересным.Я всячески старался отвлечься,играл в футбол,побольше общался,выезжал на природу,принимал успокоительные и витамины.Пытался мысленно успокоиться - говорил себе,что Бог создал меня,живи и радуйся жизнью,ведь она так коротка... Конечно же я обращался и к психиатрам,которые могли выписать только лекарсва,от которых становилось только хуже.В глубине души, иногда,на какие-то мгновения появлялась моя настоящая личность,а потом тут же рассеивалась.Спустя год,после первого случая,все прошло.Но не надолго.Стоило только вспомнить,как все начиналось заново,и это продолжает мучать меня по сей день.Периодичность обострений была разная,последние 5 лет я как то справлялся с этим,жил полноценной жизнью,женился,родился ребенок,старался думать только о семье.Осенью этого года меня вновь стали беспокоить эти ощущения,после чего я обратился к хорошему психиатру.Он провел со мной несколько консультаций,исключил признаки шизофрении и поставил диагноз "невроз".Прописал лекарства: этаперазин,циклодол,грандаксин и фенозепам.Конечно,мои нервы немного успокоились, но...мне все равно плохо.За все это время я прочел немало литературы по психиатрии,и обнаружил в своей болезни признаки деперсонализации личности.У меня растет дочь,которую вроде я очень люблю и не понимаю этого чувства. Даже сейчас,обращаясь и Вам за помощью,я не понимаю кому она нужна:мне,а кто я? В моем сознании нет определенно одной личности,но и второй не существует.Подскажите пожалуйста,как избавитьсяш от этого тяжкого недуга.У меня никогда не было серьезных травм черепа,вырос в благополучной семье,ни в чем не нуждался и нуждаюсь,наследственной предрасположенности к душевным заболеваниям также нет. Заранее благодарен за ответ.
Прямая специальность
Сергей Витальевич Бычковский. врач-психотерапевт, гештальт-терапевт
врач-психотерапевт, гештальт-терапевт
День добрый, Роман
Подобные состояния не лечатся "несколькими консультациями". Нужна длительная и системная терапия у психотерапевта (не психолога). Рекомендованный курс - 40 часов личной психотерапии в течении года.