ДЕПРЕССИИ

№776035 депрессии
ВАЛЕНТИНА Жен., 43 лет. Россия Мурманск
Здравствуйте !Я много лет страдаю депрессией особенно в период полярной ночи и обострения проявляются когда выход из нее.Я теряю интерес ко всему,кроме еды и постели.Молюсь что б были силы отработать и дальше дотащить свое мертвое тело до постели нажраться и если повезет уснуть.Обращалась к психиатору т.к.были мысли о суициде(хотя я этого не допущу)просто мечты об освобождении от мучения.Несколько раз в течение нескольких лет было ощущение что вот вот крышу снесет.Я начинала петь что б отвлечь себя и меня отпускало.Моя мама страдала много лет шизофренией ,потом я страдала алкоголизмом лет10,потом бросила и пить и курить уже13 лет ни ни.Может в этом проблема Для меня важно излечится т.к. я лишена сил чтоб трудится мне необходимо работать кормить семью ,а сил нет .Какие есть медикоменты которые дадут энергию ?.И как избавится от чувства неполноценности .сбросить вес т.к.я его набираю за 2 мес 12 кг. а силы воли нет в таком состоянии,и у меня сильная рассеяность стала страдать память.Мне прописывали :вальдоксан.анафронил,мне от них очень плохо, рексетин, амитриптелин сейчас пью но от них спать хочется.Для меня очень важно иметь хороший настрой и силы жить и работать.Я боролась ,делала зарядку ,записалась на танцы .принимала холодный душ.Эта полярная ночь меня совсем сломала я все это забросила ,нет сил.
Прямая специальность
Апостолова Марина Викторовна. Врач психиатр, психотерапевт
Врач психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Валентина. Вам нужно подобрать адекватную терапию, чтобы она позволяла Вам жить полной жизнью. Мне не совсем понятно зачем 2 антидепрессента. Вам нужно присоединить к лечению нормотимик.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы проходили обследование или стационарное лечение? Какой точно диагноз Вам выставлен?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Валентина.
Если это экзогенная (пограничная, невротическая) депрессия, то вполне можете ограничиться психотерапией. Можно будет добавить физио- и ароматерапию. А если не будете справляться со своим состоянием, то всегда можно будет подключить психофармакотерапию. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении депрессии играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, учится разделять ответственность, расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Валентина.Подобные проблемы известны многим жителям Заполярья. Так называемый "Полярный синдром" - это не болезнь, а повышенная уязвимость организма к болезни, и самая обычная эмоциональная неустойчивость. Полярная ночь действительно, зачастую может вызывать чувства необоснованной тревоги и напряжения, депрессии, сонливости. По утрам отсутствует чувство бодрости, а в полярный день наоборот - могут проявиться вспыльчивость, повышенная психическая активность.

Жизнедеятельность организма в условиях Заполярья - подвержена влиянию климатических факторов. Вам важно помнить, что человек по природе своей пластичен, его потенциальные запасы здоровья велики, и нам необходимо относиться к ним рационально. Слагаемые здорового образа жизни очень просты и включают в себя: достаточную физическую нагрузку, рациональное питание, положительный эмоциональный фон, правильный режим труда и отдыха. Во время полярной ночи все способствует увеличению вашего веса за счет подкожной жировой клетчатки. Повышенный аппетит в этот период лучше обуздать овощами. Главные ваши враги - сахар и жир. Ваши лучшие друзья - сырые фрукты и овощи, углеводы, не содержащие сахара и жиров: вареный и печеный картофель, хлеб из муки грубого помола, рис, греча и др. Оставьте весь набор жирных мясных продуктов, особенно копченых и консервированных только для особых случаев. Отдайте предпочтение свежей рыбе, птице, овощам и углеводам, нежирному мясу. Откажитесь от таких искусственных стимуляторов как крепкий кофе и чай. Не забудьте о ваших северных лесных ягодах - лучших источниках витаминов. В период полярной ночи ркомендуется: 1.общеукрепляющие средства (жень-шень, элеутерококк, заманиха, родиола розовая, черника, брусника). 2.витамины А, Е, ундевит, ревит, декавит, триавит.3.Эликсир молодости: 300г грецких орехов, 300г кураги, 300г изюма, 2 лимона - через мясорубку + 300г меда. Употреблять 1-2 ч.л. на ночь отдельно от еды. 4.Бананы, жареный картофель, сало, нешлифованный рис, на ночь рассасывать 1 ч.л. меда.