АРИТМИЯ ОТ АНТИДЕПРЕССАНТОВ

№913050 Аритмия от антидепрессантов
Федор Муж., 46 лет. Россия Пермь
Обратился к неврологу по поводу головокружений, скачков давления. Она пришла к итогу и сказала: «моего тут ничего нет», прописала милдронад, кавинтон форте, направила к кардиологу. Кардиолог к этим препаратам добавила небилет, лозап. При исследовании глазного дна отмечено сужение сосудов. Также небольшая ГЛЖ. На велосипеде - толерантность к нагрузке высокая (до обращения занимался спортом). Но на фоне приема этих препаратов периодически были скачки давления. И я обратился к психиатру. Принимал эсциталопрам 10 мг, он сгладил ПА, но не до конца, и по-моему, не поднял настроение. Пробовал поднимать до 20 мг, но где-то уже на 12,5 мг заметил аритмию (бегемению), например, пробегусь, аритмии нет, а когда сердце начинает восстанавливаться после бега, то есть ЧСС сокращаться, начинается аритмия. Вначале я это связывал с моей гипертонией. Но потом понял, что это от дозы ципралекса. С января 2016 года перешел на сертралин, по-моему, он прибавляет настроение, но при повышении дозы свыше 75 мг опять аритмия. Вроде бы все говорит о необходимости увеличения дозы, так как утром давление повышено, а днем, к вечеру оно нормализуется и даже становится немного пониженным (принимаю утром 1,25 мг эналаприла, то есть 1/4 часть от 5 мг). Не знаю как быть дальше. Уже подумываю, может у меня только гипертония, заболевание сердечно-сосудистой системы, а с антидепрессантов мне нужно сойти и смириться со своим настроением.... Спасибо, если ответите!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Выполните холтеровское мониторирование. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Федор.
Начните с кардиолога. То, что Вы ощущаете субъективно, может оказаться банальными экстрасистолами в рамках того же невроза. Лечение нужно получать и корректировать только с согласования своего лечащего психиатра-психотерапевта. Кроме того, с данным состоянием без участия психотерапии не справиться.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Наверное, уже имеет смысл  добавить к лечению психотерапию. Без нее сложно справиться с тревожным расстройством.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Основной метод терапии тревожно-невротического синдрома, а описываете вы его, индивидуальная когнитивно-поведенческая терапия, в формате очной или дистанционной работы с адекватным и опытным врачом-психотерапевтом. Но прежде, исключите патологию сердечно-сосудистой системы, пройдя комплексное обследование у врача-кардиолога или терапевта.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Федор,   повышение артериального давления может быть проявлением гипертонической болезни. Также эпизодическое повышение АД может быть проявлением эмоциональных сложностей.

Показано качественное обследование кардиологом, включающее суточное мониторирование АД и суточное мониторирование ЭКГ(у Вас есть жалобы на ощущения нарушения ритма). Если установлен диагноз гипертонической болезни, назначается терапия, которая принимается пожизненно под контролем АД. Вы гипотензивные препараты принимаете, однако, дозировки, и состав терапии вызывают вопросы. 1/4 от 5 мг эналаприла - это не лечение, а действие, которое только запутывает клиническую картину.

Мое мнение: необходима консультация грамотного кардиолога, суточный мониторинг АД и ЭКГ.  Если будет установлен диагноз гипертонической болезни - подбор терапии и контроль цифр АД.
Если на фоне стабильных цифр АД будут отмечаться подъемы давления, связанные с эмоциональными переживаниями (так часто бывает), - это уже к психотерапевту.
 Но, сначала надо ясно и четко прояснить картину по кардиологии.