БОЛИ, УСИЛЕННЫЕ ДЕПРЕССИЕЙ И ПРОСЬБА О РАСШИФРОВКЕ ЭНМГ И МРТ

№961267 боли, усиленные депрессией и просьба о расшифровке ЭНМГ и МРТ
Оксана Жен., 41 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте!
Меня зовут Оксана.
Долго думала, в раздел неврологии или психотерапии поместить мой вопрос, но решила все же сюда, потому что все, что имею, усиливается за счет тяжелой депрессии. Простите, если ошиблась.
Третий месяц я ухаживаю за своей 90-летней бабушкой. Кроме меня, этим некому заниматься (сложная семейная ситуация). В конце декабря у нее впервые проявился острый приступ деменции Альцгеймеровского типа, и мне пришлось в экстренном порядке приехать к ней из другого города. То, что она говорила и как себя вела, было для меня шоком, но я старалась мобилизоваться, чтобы она не видела, как мне страшно, и сама не пугалась еще больше. Дом, работа, кот, дела - все осталось в «подвешенном» состоянии. Из стресса не вылезаю.
За три недели бабушку удалось привести в относительно нормальное состояние (пригласила на дом геронтолога, полностью выполняем рекомендации, и главное - успокаивало мое присутствие).
За это время мне было некогда заниматься собственными болями (у меня хронический остеохондроз ), а именно - резкие боли в пояснице, с отдачей в правую ногу, и боль в правом же плече, сначала несильная, со временем захватившая всю руку и препятствующая движению.
В конце концов я обратилась в поликлинику по месту временного проживания, прикрепила полис. Мне предложили открыть больничный. В моей ситуации это было более чем хорошо, по ряду причин. Но обычная схема лечения результата не дала, боли практически не купировались. В итоге за 38 дней больничногоя прошла 3 вида физиопроцедур (амплипульс на плече-лопаточную область, токи Бернара на поясницу и правое бедро и ультразвук с гидрокортизоном на правое плечо), приняла различные препараты в виде таблеток и и инъекций ( в/в: дексалгин, актовегин, в/м: комбилипен, фламадекс ,амелотекс, , таблетки: сирдалуд, анвифен, дилакса), но боли не исчезали, наоборот, распространялись выше и перешли так же на левую половину. Перестали слушаться руки, пальцы стали неловкими, руки немеют и холодеют. Часто просыпаюсь ночами из-за болей, нет позы, в которой что-нибудь не болело бы. Постоянное легкое головокружение, словно «подшофе», иногда головные боли, ослабление памяти, иногда - невозможность сосредоточится на предмете разговора (отупение). Начала прихрамывать при ходьбе. От большого количества лекарств стал болеть желудок и поджелудочная (желчный давно удален, в наличии хронический гастрит). О внутреннем состоянии много говорить не буду - постоянно сжатая пружина, страшное раздражение, самоконтроль и невозможность расслабиться.
К сожалению, в отношении некоторых врачей ко мне я увидела некое недоверие и подозрение на симуляцию. Понимаю, слишком долгий срок больничного. Регулярно проверяли, хожу ли я на уколы и физиопроцедуры, или обманываю. Из-за этого каждый приход на прием заранее вызывал во мне ожидание неприятностей, иногда я начинала плакать уже в коридоре или в кабинете врача. Хотя вообще я умею себя держать в руках, но последние месяцы стала сдавать.
На исходе месяца больничного мне наконец рекомендовали пройти ЭНМГ, МРТ , а так же гинеколога (только платно почему-то) для исключения онкологии. Гинекологически я здорова (выброшенные деньги, но кто меня слушал?).
Заключение ЭНМГ верхних конечностей: данные за С5 -Т1 радикулопатию и плече-лопаточный периартроз+синдром запястного канала , больше справа. Цифровые данные по левой руке в норме, правая - от 82% до 92%. ( как мне сказала одна врач - это ерунда, такие показатели у любого здорового человека могут быть).
Заключение МРТ (головной мозг и все отделы позвоночника):
мозг: генерализованная церебральная атрофия 1-2 степени. Очаговые единичные изменения вещества мозга неспецифического характера, вероятно, сосудистого.
позвоночник: дегенеративно-дистрофические изменения шейного, грудного и поясничного-крестцового отделов позвоночника (спондилоартроз, остеохондроз) 1-2 стадии. Протрузии дисков С5-С7, Th5-Th6, Th11-Th12 и L5-S1 (добавлю, что все протрузии дорзальные медианные с дискодуральным конфликтом, размерами от 0,2 до 0,35 см. Имеются мелкие дефекты Шморля в телах Th11 - L4 позвонков).
При обращении к вертебрологу врач не объяснила мне, что означают данные заключения МРТ относительно обследования мозга, но подробно сосредоточилась на позвоночнике. Беглый просмотр темы в интернете дал мне основание переживать о возможности довольно ранней деменции (такие явления, как я поняла, относительно нормальны в 50-55 лет, но не в 40-41, плюс , возможно, наследственность?), это меня очень беспокоит. У меня нет семьи, поэтому в старости или болезни за мной некому будет ухаживать.
Однако вертебролог единственная обратила внимание на то, что я сейчас нахожусь в очень тяжелой депрессии. Ее диагноз (повторять данные МРТ по позвоночнику тут не буду):
соматоформное расстройство тревожно-депрессивное. Аллодиния, дорсалгия, радикулопатия С5-С8, подострое течение
Было рекомендовано проконсультироваться у психотерапевта или психоневролога (кстати, к кому лучше обратиться ? или не имеет значения?). Пока я не смогла этого сделать из-за ухудшения здоровья моей подопечной, не могу надолго ее оставить.

Очень прошу разъяснить мне «для чайника», насколько серьезны заключения обследований. Особенно меня беспокоит состояние мозга. Слово «атрофия» настораживает.
Кроме того, меня очень волнуют руки, я работаю в области декоративно-прикладного творчества и руки - мой главный инструмент. Если я не могу удержать иглу, несколько раз подряд беру мелкие предметы-и не могу взять их, постоянно чувствую онемение и холод - это делает меня профессионально непригодной. В последние дни боли стали немного слабее, в пояснице почти не беспокоят, только при ходьбе, но руки и область шеи и плеч постоянно болят, руки неловкие, то уроню, то порежусь. Все силовые действия у меня вынужденно выполняет левая рука, и теперь там появились те же симптомы, что в правой: боли, неловкость, онемение, в более сильной степени, чем ранее.
Один из врачей мне так и сказал - ну что ж, меняйте работу. Но это не просто работа, это моя жизнь. Творчество спасает меня от окончательного впадения в депрессию. И так уже постоянно-настойчиво крутится мысль о том, что я хочу умереть. Я не вижу выхода из моей жизненной ситуации, нахожусь в непривычной и тяжелой для меня обстановке, вынуждена постоянно держать себя в руках, чтобы не расстраивать больного человека, за которым я ухаживаю. И еще я постоянно чувствую вину за то, что я не с должной любовью отношусь к бабушке, не могу заставить себя быть к ней ласковее, вижу в ней источник моих проблем и злюсь на нее, порой до ненависти. И все это надо постараться не показать ей.
Я далека от паники, но я хочу знать серьезность проблемы и возможные направления ее решения.
Я понимаю, что корень всего лежит в моем состоянии. Я не могу изменить ситуацию, но мне надо как-то пристроиться к ней, и выжить.
Заранее искренне благодарна каждому специалисту, который найдет время для ответа на мой вопрос.
С уважением, Оксана
P.S. Параллельно хочу спросить о бабушке: она принимает Акатинол Мемантин, с сегодняшнего дня мы вышли на 20 мг по схеме. Примерно 2 недели назад у нее сильно нарушился сон, теперь она почти не спит сутками . Хлорпротиксен не помогает, ни 1/2, ни целая таблетка. Чем можно помочь ей наладить полноценный сон?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Вашим состояние должны заниматься два специалиста. Невролог - проявлениями остеохондроза. Врач-психотерапевт - вашим психо-эмоциональным состоянием. Лучше обращаться к частнопрактикующему врачу-психотерапевту - это сохранит Вашу анонимность и не будет иметь социальных последствий. Еще, как вариант - получение консультации в Скайпе.
По поводу бабушки - обсудите с лечащим врачом возможность подключения таких препаратов, как Тразодон, Миртазапин, Миансерин.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Улучшить сон вашей бабушки, поможет препарат миансерин (пожилым пациентам достаточно 30 мг. с последующим увеличением дозировки, курс лечения обычно составляет около 4 недель), или миртазапин (пожилым пациентам 15 мг. в сутки, увеличивая дозу до 45 мг.), которые необходимо дозировать с учетом возраста пациентки, а решением ваших проблем со здоровьем, должны заниматься два специалиста - невролог и психотерапевт!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Оксана.
Продолжайте лечить неврологические проблемы у невролога и обратитесь к психотерапевту.
У Вас развился синдром хронической усталости. Такой вид невроза с сильным нервным истощением – частое расстройство на фоне сильного острого или затяжного хронического стресса или переутомления.
В лечении данного расстройства используется нейромультиметаболический подход: медикаментозное лечения отличается сочетанием основного лекарственного препарата (транквилизатора, антидепрессанта или нейролептика) с комплексом препаратов восстанавливающих клетки головного мозга, питающих их и улучшающих кровообращение головного мозга. К ним относятся: ноотропы; расширяющие кровеносные сосуды; аминокислоты; препараты стабилизирующие стенки клеток головного мозга; витамины группы В; повышающие обменные процессы головного мозга и другие.
Кроме этого назначаются общеукрепляющие лекарственные препараты, благотворно действующие на весь организм в целом: витамины; минералы; антиоксиданты; препараты улучшающие общие обменные процессы.
Огромное значение придается своевременному подключению различных методов современной психотерапии.
http://preobrazhenie.ru/info/psychiatry/neurasthenia.html
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, в отношении бабушки необходима коррекция терапия- подбор дозы хлорпротиксена, которая может быть достаточно большой, либо назначение другого препарата. В отношении Вас- обязательно необходимо посетить психотерапевта и заняться своим душевным здоровьем. Все изменения в анализах, МРТ не могут вызывать тревогу и такие переживания- это невротические проявления.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
1. Вам - лечение у психотерапевта.
2. Бабушке - нарушения сна вызывает мнемантин. Имеет ли смысл его давать при уже начавшемся слабоумии? Даже производитель не рекомендует препарат при развившейся деменции, а только при первых нарушениях когнитивных функций.