ЧТО ЭТО?

№989745 Что это?
Андрей Муж., 22 лет. Россия Липецк
С чего бы начать...
В общем суть такая: Первый раз я поймал себя на этой мысли года три назад, не придал значения. Но вот уже примерно с пол года я думаю об этом постоянно т.е. я как бы уверен в том что за мной если не следят, то наблюдают. Я внимательно осматривал стены на предмет дырок, в найденные дырки позапихивал зубочисток и залепил скотчем, регулярно проверяю залепленые дырки, а так же выборочно осматриваю стены на предмет новых. Снимал сетку с вентиляции в ванной и на кухне - проверить а вдруг там что, но там я ничего не обнаружил. Понимаю что это бред, но я чувствую в этих проверках своего жилища потребность, необходимость: «надо проверить и убедиться что там ничего нет»(толком не знаю что хочу там найти), проверяю, убеждаюсь, становится немного полегче да и то не на долго. Когда выхожу из дома, чувство слежки не покидает меня. Когда я спрашиваю себя: «кто за тобой следит, зачем?», следует ответ «незнаю» или (реже) «они» «кто они?» - «незнаю». Последнее время стало появляться ощущение что следят за моими мыслями, видят их, знают о чем я думаю, я пытаюсь убедить себя в том, что мне нельзя думать. Все это сопровождается «наплывами» чувства тревоги, легкой паники. Я постоянно в напряжении, стал хуже спать. Что это за фигня и как от этого избавиться?
Другая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, Андрей!
Вам вчера рекомендовали обратиться к психиатру: https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/989676/
Вы записались на приём? Только очно Вам могут поставить диагноз и помочь.
Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
В психиатрии диагностика расстройств психики по переписке не проводится. Переписка слишком обезличена, а для правильной оценки состояния психики очень важен контакт с пациентом. Если хотите разобраться в происходящем с Вами - найдите возможность пообщаться со специалистом: врачом-психотерапевтом или психиатром. Обращение к частнопрактикующему специалисту - сохранит Вашу анонимность. Еще, как вариант - получение консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, данное состояние требует полноценного стационарного обследования в условиях психиатрического стационара и подбора терапии. Вероятно речь идет о начале острого психоза. Не откладывайте это, без лечения состояние может прогрессировать, но лечить будет потом сложнее.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Свой ответ на ваши вопросы, Андрей, я дал Вам вот тут.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это нарушение обменных процессов головного мозга, начало проявления острого психотического состояния. Требуется безотлагательная помощь со стороны врача психиатра. Затягивать начало лечения опасно. Могут быть очень серьёзные осложнения, тогда будут уже действительно, настоящие проблемы.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Обращайтесь к психиатру, не надейтесь, что пройдет само.